Возврат денег за неисправную стиральную машинку

Здравствуйте купил стиральную машинку прошло 6 месяцев и сломалась могу ли я потребовать чтобы вернули деньги и не сдавать в ремонт, либо доплатить и выбрать взамен другую

, Владимир, г. Челябинск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да имеете право, для этого вам необходимо направить продавцу письменную претензию с указанными требованиями. Продавец в соответствие со ст.21 ЗПП, если вы укажите требование заменить товар, имеет право провести проверку качества для выяснения причин неисправности. Если в ходе проверки, будет установлено, что данная неисправность является существенным недостатком, заводским браком, то продавец должен в течение 20 дней с учетом проведения проверки удовлетворить ваши требования, если же окажется что данная неисправность произошла вследствие ненадлежащей эксплуатации товара, то в требованиях может быть отказано. Если вы будете не согласны, обращайтесь в суд.