На каком оснавании, если долг был погашен у приставов в полном обьеме?

Добрый вечер . У меня был долг перед банком тинькофф, подали в суд. Я заплатила через приставов в полном обьеме(снимали с зарплаты) исполнительный лист закрыли, так как долг был полностью погашен две недели назад. Сегодня мне позвонили с банка и сказали, что я еще должна три тысячи по кредитному договору, если не оплачу, они передадут меня коллекторскому агенству или в суд. На каком оснавании, если долг был погашен у приставов в полном обьеме?

, Ирина, г. Снежинск
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Если на момент обращения в суд был подан иск о взыскании суммы задолженности, но не о расторжении кредитного договора, то до погашения долга кредитный договор будет считаться действующим. Возможно возникла такая ситуация, что решение было вынесено в отношении суммы, которая имела место быть на момент подачи иска, но за время рассмотрения дела и возбуждения исполнительного производства были начислены проценты и пени на сумму долга.

В данном случае Вам необходимо запросить из банка расчет задолженности с учетом погашения. Из расчета будет видно за какие периоды и на какую сумму начислялась задолженность. Если Вы увидите ошибку в расчете, сообщите об этом банку и требуйте пересчета. Если откажутся пересчитывать задолженность, то можете просто игнорировать их, суд они с ошибочным расчетом не выиграют.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Если Вам был полезен мой ответ, оцените его, пожалуйста.

Спасибо!