Могут ли меня опять отправить в командировку на Украину?

Служу по контракту в ВДВ, год назад получил тяжёлую травму коленного сустава, сделал операцию, отгулял отпуск по болезни, после выписали частичное освобождение - от физо, нарядов, строевой подготовки и ТП.

После отпуска по болезни необходимо было пройти ввк, так как должна была поменяться категория годности с А на Б(не годен к службе в ВДВ). Сразу пройти ввк не получилось, так как врачи из госпиталя убыли в командировку на Украину, мне выписали освобождение, сказали ждать когда вернутся специалисты.

Спустя месяц меня самого отправили в командировку, на Украину, где я находился 4 месяца, так как состояние сустава ухудшилось, отправили в Россию проходить ввк.

Прошел ввк, поменяли категорию, планировал уволиться, так как нагрузки на сустав нежелательны ( лечащий врач, после операции, сказал что продолжать служить в таком режиме, то можно "попасть" на замену сустава). Но ввели частичную мобилизацию и мне сказали что уволиться по категории Б теперь нельзя, что увольняют только с категорией Д.

Могут ли меня опять отправить в командировку на Украину? Если серьезные нагрузки противопоказаны, а на войне без них никуда.

, Антон, Алчевск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Какая категория Вам определена ВВК?

Вы годны к службе в ВДВ?

Какой у Вас воинское звание?

Антон
Клиент, Алчевск
Категория Б, к службе в ВДВ не годен, ефрейтор

В таком случае, действительно, если бы речь шла не о периоде мобилизации, то Вы могли бы быть уволены по оснвоания п.п а п. 4  ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237).

Однако, в связи с Указом Президента РФ № 647 от 2022 года), такие увольенния в период мобилизации невозможны.

Формально Вас могут направить в зону СВО.

Вместе с тем, я бы сейчас посоветовал незамедлительно подать рапорт о переводе Вас на иную должность, вне ВДВ, либо о не направлении Вас туда, по состоянию здоровья и определения Вам обязанностей, не связанных с участием в боевых действиях

Обосновать его нужно в частности Законом о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

(ст. 3)

 Реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей возлагается на органы государственной власти, федеральные государственные органы, органы местного самоуправления, федеральные суды общей юрисдикции, правоохранительные органы в пределах их полномочий, а также является обязанностью командиров (начальников)

(ст. 16)

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров.

УВС ВС РФ

81. Командир (начальник) в целях обеспечения безопасности военной службы обязан:

в своей служебной деятельности отдавать приоритет сохранению жизни и здоровья подчиненных военнослужащих

и требовать дать письменный ответ.

Если все таки будет принято решение о направлении Вас туда, то обжаловать такое решение в гарнизонном суде по правилам гл. 22 КАС РФ и в порядке ст. 85 КАС РФ требовать приостановить реализацию такого решения

В силу ст. 85 КАС РФ

Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску