Можно так сделать фамилию дать отца а отчество оставить матери

, Оксана, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оксана!

Ваш вопрос регулируются статьёй 58 СК РФ и ФЗ об актах гражданского состояния -  отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

 В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.
В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.
В случае, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись фамилии и отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.