И если я сохраняю отсрочку, то как мне её подтвердить?

В начале августа мой работодатель(IT-компания, имеющая официальную аккредитацию от Минцифры) включил меня(сотрудника, имеющего профильное высшее IT-образование) в списки сотрудников на отсрочку от прохождения военной службы по призыву(дабы меня не забрали в осенний призыв 2022 года) и передал списки в Минобороны(о чем я получил извещение на Госуслугах). Буквально сегодня я выяснил, что при подаче списков я не прошёл проверку(данные о моём дипломе почему-то не были подтверждены РосОбрНадзором(не смотря на то, что диплом действующий)), из-за чего военкомат угрожает призвать меня этой осенью на срочную службу. Я бы хотел узнать, я всё ещё сохраняю право на отсрочку как IT-специалист, имеющий соответствующее образование, или же из-за сбоя при подаче документов я потерял право на отсрочку? И если я сохраняю отсрочку, то как мне её подтвердить?

, Игорь, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, у Вас есть право на отсрочку, с учетом того, что Вы соответствуете всем критериям ее предоставления, определенным в постановлении Правительства РФ от 28.03.2022 N 490
«Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»

по смыслу которого она предоставляется гражданам, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва,имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации.

Основная проблема в реализации данного права может быть формальной. Военкомат тут будет ссылаться на следующее требование

4. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам призывными комиссиями на основании направляемого Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в Министерство обороны Российской Федерации не позднее чем за 30 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу списка граждан <*>.

Поскольку в него Вы включены не были по причине того, что

при подаче списков я не прошёл проверку(данные о моём дипломе почему-то не были подтверждены РосОбрНадзором

 В этой связи есть смысл обратиться в учебное заведение за подтверждением выдачи Вам диплома и после чего на основании указанных данных, Ваш работодатель пусть повторно подаст в отношении Вас сведения о предоставлении Вам отсрочки.

В случае, если призывная комиссия примет в отношении Вас решение о призыве на военную службу -есть основания для обжалования принятого решения, где в жалобе акцент делается на первичные списки  — поскольку поданы они были в точном соответствии с требованиями действующего законодательства, а также имеющееся подтверждение вуза о выданном Вам дипломе, что указывает на технический сбой в предоставлении Вам отсрочки, что не может являться препятствием для реализации предоставленного вам права на ее получение.