Когда был призывной период приходил в военкомат, но, либо он был закрыт либо там была толпа народу ( во время карантина)

Здравствуйте интересует такой вопрос. В августе 2022 года мне исполнилось 27 лет. По законодательству я уже не попадаю под срочную службу. После окончания ВУЗа в 2019 году, повесток на руки не получал и за них не расписывался, живу по месту жительства и по прописке. За территорию страны не выезжал и был всегда здесь. Когда был призывной период приходил в военкомат , но, либо он был закрыт либо там была толпа народу ( во время карантина).

Подскажите, что в моем случае стоит делать и как себя вести когда начнется осенний призыв в ноябре месяце.?

Спасибо

, Антон, г. Москва
Виктор Кузнецов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

После достижения Вами 27 лет Вы не можете быть призваны на срочную службу в ВС РФ.
Исходя из положений ч.1 и ч.1.1 ст.28 Федеральном законе от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призывная комиссия в отношении 27-летнего может вынести решение о зачислении в запас (тогда гражданин получает военный билет) или заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований (тогда гражданин получает справку взамен военного билета).
Необходимо разбираться, почему Вы не прошли срочную службу до 27 лет:
если у Вас на то были законные основания (например, отсрочки или состояние здоровья), то Вам должны выдать военный билет;
если у Вас не было на то законных оснований, то Вам выдадут справку взамен военного билета.
В идеале, заранее подготовиться к посещению военкомата: собрать медицинские документы, которые бы свидетельствовали о наличии у Вас непризывного диагноза, собрать справки об обучении в период до 27 лет, иные документы, подтверждающие наличие отсрочки от призыва в ВС РФ в тот или иной период времени.
Если Вы до 27 Вы оформляли отсрочки по обучению, не теряли право на получение данных отсрочек, то Вам должны выдать военный билет.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вас призывной период уже не касается, так как Вы вышли из призывного возраста и на военную службу быть призваны уже не можете.

Вам сейчас, насколько я понимаю, нужно получить военный билет.

Для этого Вам нужно явиться в военкомат по месту учета (необязательно в призыв) и подать заявление о выдаче военного билета, к нему приложить паспорт РФ и его копию, 2 матовые фотографии без уголка  3х4 см, документы об образовании, водительское удостоверение, копии свидетельства о браке, свидетельства о рождении детей (при наличии).

Затем Вас направят на медицинское освидетельствование с целью определения категории годности к военной службе, а после вместе с личным делом направят на заседание призывной комиссии, которая должна вынести решение о зачислении Вас в запас, а также решить, выдавать Вам военный билет или справку взамен его (т.н. «справка уклониста»). (п. 1.1. ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ)

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

С учетом того, что Вы не прошли службу без законных оснований (с 2019 по 2022 гг. у Вас не было права на отсрочку), то большая вероятность, что Вам решать выдать эту справку (негативные последствия от нее лишь запрет поступать на муниципальную и государственную службу в течение 10 лет).

Но Вы можете обжаловать такое решение в суде, поскольку в данном случае не усматривается Вашей вины в том, что Вы не служили. Ответственность несет военкомат, который не организовал Ваш призыв на военную службу.

Уголовная ответственность за уклонение Вам не грозит, поскольку Вы не совершали никаких действий направленных на уклонение (к таким действиям, в частности, относится неоднократная неявка по повесткам, выезд с места жительства без снятия с учета с целью уклониться от службы).

Поэтому можете просто указывать на то, что жили по месту регистрации, но повестки Вам не приходили.

Кроме того, с учетом последних событий, следует Вас предупредить, что после зачисления Вас в запас Вы можете подлежать призыву на военную службу в порядке объявленной мобилизации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Подскажите, что в моем случае стоит делать и как себя вести когда начнется осенний призыв в ноябре месяце.?

 Призыву Вы не подлежите в силу возраста, а соответственно повестку Вам никто для этих целей не вручит.

Вам надлежит самостоятельно явиться в военкомат, основываясь на ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», для целей зачисления в запас.

В этой связи, Вы предоставляете следующие документы:

1)    две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см;
2)    паспорт гражданина РФ;
3)    ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;
4)    аттестат о среднем образовании — оригинал и копию (если имеется);
5)    диплом о среднем/высшем образовании — оригинал и копию (если имеется);
6)    водительское удостоверение — оригинал и копию (если имеется).

На основании поданного Вами заявления Вам будет выдано направление (повестка) для прохождения медицинского освидетельствования на основании которого определят категорию годности.

С учетом результатом его прохождения призывная комиссия в силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» выносит решение о зачислении Вас в запас.

С учетом того, что

После окончания ВУЗа в 2019 году, повесток на руки не получал и за них не расписывался, живу по месту жительства и по прописке.

 Есть все основания говорить о том, что Ваш призыв организован не был, что обязывает военный комиссариат выдать Вам именно военный билет.

Подобного вывода придерживается и существующая судебная практика.

В частности, в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018) было отмечено, что

54. Гражданин, подлежавший призыву на военную службу, не может быть признан лицом, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в случае, если военным комиссариатом такому гражданину не направлялись повестки о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
Действующее законодательство устанавливает обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусматривает ответственность за неявку по этой повестке.
При этом законом на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, не возложена обязанность самостоятельно (без повестки) явиться в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

В том случае, если в его выдаче будет отказано и вместо него будет выдана справка — то в течение 3 месяцев с момента принятия данного решения Вы вправе обратиться с административным иском в районный суд по месту Вашего жительства с требованием о признании незаконными действий военкомата и возложении на него обязанности по выдаче Вам военного билета.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Антон, добрый день.

Согласно Указа Президента Российской Федерации от 30.09.2022 № 691 «О призыве в ноябре — декабре 2022 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» с 1 ноября 2023 года начнётся призыв на срочную службу

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209300077

______

Вас, в силу возраста, уже не призовут на срочную службу.

______

Вы вправе пойти в военкомат и получить военный билет (будете находиться в запасе). Подробно об этом указал вышеответивший специалист.

Но учтите, что зачисление Вас в запас, позволит военкомату выдать Вам повестку по мобилизации, согласно Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

______

Выводы делайте сами, как Вам лучше поступить.

С уважением, Дарья Алексеевна!)