Какой документ надо предоставить в суд, чтобы бывшая жена не смогла совершать каких либо манипуляций с квартирой

Какой документ надо предоставить в суд, чтобы бывшая жена не смогла совершать каких либо манипуляций с квартирой. На данный момент идет раздел имущества в суде. В квартире никто сейчас не прописан.

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Заявляйте ходатайство в суде о наложении ареста на квартиру.

 Статья 140 ГПК РФ. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Можно заявить ходатайство об обеспечении иска на недвижимое имущество.

По заявлению лиц участвующих в деле, судья может принять меры по обеспечению иска во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения (ст. 139 ГПК РФ).

Если потребуется помощь с составлением ходатайства, обращайтесь в чат. По Правилам сайта данная услуга будет платной

Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Вам нужно заявить ходатайство в суд о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста (запрета на совершение регистрационных действий) на квартиру. Если суд вынесет такое определение — оно будет направлено в Росреестр, где будут поставлены соответствующие ограничения...