8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1300 ₽
Вопрос решен

Вопрос по ситуации – кто виноват в произошедшем заливе?

Ситуация такая:

25.11.2020 в нашей квартире производили замену батарей (шел капитальный ремонт), и произошел залив квартиры этажом ниже.

Сантехники управляющей компании отключили стояк отопления перед заменой батарей, вечером пришли включать, при этом один сантехник пошел в подвал, где находился насос, подающий воду, второй прошел в квартиру. В этот момент в квартире находились нанятые мной рабочие, которые производили ремонтные работы. Визуально было заметно, что батареи еще не были подключены к трубам (батареи лежали на полу). Через несколько минут после того, как второй сантехник зашел в квартиру, их труб отопления полилась вода, т.к. первый сантехник включил насос, не дожидаясь разрешения от напарника. Свидетелем инцидента стали второй сантехник и рабочие, выполняющие ремонт.

По факту услуги отключения/включения стояка есть заявление об услуге на почту управляющей компании и чек о выполнении данной услуги.

Насколько мне известно, по факту залива жителями залитой квартиры и представителем управляющей компании был составлен Акт о заливе. Мне ознакомиться с ним не дали.

05.10.2022 мне пришло уведомление о заказном письме. 8го октября получил его – в нем исковое заявление от росгосстраха о взыскании средств по страховому случаю. Дата искового заявления указана 27.09.2022. Кроме прочего, в письме указывалось, что в мой адрес отправлялось письмо с предложением о возмещении ущерба. Но ни письма, ни каких-либо иных претензий я не получал. Фото искового заявления прилагаю.

Вопрос по ситуации – кто виноват в произошедшем заливе? Если управляющая компания, то какие должны быть мои дальнейшие шаги по восстановлению моего права?

Показать полностью
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Евгений. 

Т.к. залив произошел из Вашей квартиры и Иск адресован к Вам, Вам придется доказывать, что залив произошел не по Вашей вине. 

В Гражданском праве — существует презумпция вины. 

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/94ebfa384dd37d9377ee7b78ab23c150ff69e5b4/

Т.о. Вам необходимо будет доказать в суде, что рабочие Управляющей компании видели, что воду нельзя включать, их об этом отдельно предпупредили, но включили. 

И привлекайте в качестве соответчика Управляющую компанию. 

Приводите свидетелелей, которые могут подтвердить эти обстоятельства. 

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания 

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Елена.Это все понятно, но какие мои действия должны быть прямо сейчас? Повестки из суда не было, надо ли сразу туда идти?

Ожидайте повестку, найдите свидетелй, договоритесь с ними, готовы ли они прибыть на судебное заседание, готовьтесь к вызову. Первое заседание будет предварительным, поэтому надо будет изложить свою позицию, и если договоритесь по поводу свидетелей, попросите выписать на их имя повестки в суд. 

После предварительного судебного заседания (или до него) можете направить в суд заявление об ознакомлении с материалами дела, перефотографируете, посмотрите куда именно направлялись претензии, чтобы понять соответствует ли написанное действительности.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. 

Учитывая, что Вы как хозяйка квартиры привлекаетесь к в качестве ответчика, Вам придется готовить возражения на иск, указывать на действительного виновника залива, и поскольку согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений, потребуется представить доказательства заказа услуги, вызывать в качестве свидетелей рабочих, выполнявших ремонт и предлагать произвести замену ответчика (ст. 41 ГПК РФ) в связи с выясненными при рассмотрении дела обстоятельствами.

1
0
1
0
Олег Троицкий
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Евгений.

В вышеописанной ситуации вашей вины в заливе квартиры нет. Вина полностью лежит на работниках управляющей компании, которые своими несогласованными действиями и непрофессионализмом совершили залив квартиры.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. 

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Вред соседям снизу причини не вы. Раз подано исковое заявление, то суда в любом случае избежать не удастся.

В суде как раз и придется доказать, что вред причинен не вами, а сотрудниками управляющей организации.

Вам необходимо в судебном заседании заявить о замене ответчика. Страховая компания должна была предъявить иск не  вам, а к Управляющей компании. 

В соответствии со ст. 41 ГПК РФ  суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. 

Вам необходимо заявить в суде такое ходатайство и обосновать, что вред причинен не вами, а сотрудниками УК.

Для этого вам необходимо вызвать для допроса свидетелей, приобщить все имеющиеся документы. 

Собственник залитой квартиры тоже должен быть в курсе по чьей вине залили его квартиру.

Он тоже в суде может это подтвердить.

Советую обратиться к помощи адвоката, который имеет практику по таким делам. Я имею такую практику, но нахожусь в г. Ростове-на-Дону.

Удачи Вам.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Олег. Спасибо за ответ.Если возможно — хочу уточнить, есть ли смысл идти в суд, если не приходила повестка? Или имеет смысл связаться со страховой компанией и донести до нее свое видение инцидента?

Вам пришла копия искового заявления.

Скоро должна прийти повестка.

Вы конечно можете обратиться в страховую компанию, и если договоритесь они отзовут иск или подадут ходатайство о замене ответчика.

Но это маловероятно.

В суд идти в любом случае нужно, потому что если не явитесь рассмотрят без вашего участия и вынесут решение.

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

Формально требования о возмещении причиненного ущерба в таких случаях предъявляются к собственнику жилого помещения, из-за неисправности оборудования в котором произошел залив, основываясь на норме ч. 4 ст. 30 ЖК РФ.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

а также ст.ст. 210, 1064 ГК РФ 

Чтобы избежать ответственности Вам необходимо привести доказательства отсутствия своей вины, т.е. доказать, что вред имуществу был причинен по вине исполнителя (управляющей организации) по причине оказания некачественных услуг по ремонту отопительного оборудования.

Не в Вашу пользу играет то, что прошло уже такое значительное количество времени.

Вам сразу же после залива следовало обратиться с претензией в адрес УК, работники которой проводили ремонт, в которой указать на некачественное оказание услуги, которое повлекло причинение ущерба имуществу Вас и Ваших соседей. Также потребовать явки представителя УК для составления акта о заливе ВАШЕЙ квартиры, а не соседской.

Если этого не было сделано, то сделайте это хотя бы сейчас.

Вам нужны любые документальные подтверждения того, что залив произошел из-за действий сотрудников управляющей организации, и акт о заливе Вашей квартиры от самой УК, в котором эта причина была бы указана увеличил бы Ваши шансы в суде.

Кроме того, можно предъявить суду свидетелей, которые бы могли подтвердить обстоятельства затопления.

Затем Вам необходимо готовить возражения на исковое заявление с теми доводами, о которых написано выше, и приобщать к нему все документы о причинах залива, которые сможете собрать.

В возражении нужно будет указывать на необходимость привлечения в качестве соответчика УК.

1
0
1
0

Вам пока только прислали копию искового заявления, гражданское дело в суде, скорее всего, еще не возбуждено.

Советую сейчас предпринять те приготовительные действия, о которых я написал выше, и каждый день мониторить сайт Фрунзенского суда (вкладка судебное делопроизводство, а далее вбить свою фамилию).

Как только в карточке дела появится сведения о принятии заявления к производству, идти в суд и знакомиться с материалами дела, а потом уже готовить возражения.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за емкий ответ!
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, в соответствии с основной применяемой нормой в данного рода делах

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Статья 1064 ГК РФ.

При этом практика исходит из того, что презюмирует собственника жилого помещения в качестве виновника, поэтому если Вы и решите оспаривать свою вину, делать это нужно будет самостоятельно, и для этого Вам нужно быть активным как в отношении выстраивания своей правовой позиции, так и в рамках самого процесса, то есть Вам нужно будет указывать суду на необходимость привлечения управляющей компании в качестве соответчика, или и вовсе указывать на то, что Вы являетесь ненадлежащим ответчиком.

Однако Вам нужно иметь в виду, что в рамках именно этого разбирательства, которое скорее всего будет инициировано страховщиком, это вряд ли даст сильный эффект. То есть презумпция, о которой я написал выше, скорее всего приведет к решению не в Вашу пользу. А вот уже после того, как с Вас взыщут средства за залив, Вы можете пытаться взыскать понесенные убытки с того лица, которое считаете виновным. 

Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.ицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Статья 1081 ГК РФ.

Однако сказать наверняка, кто виноват в этой ситуации, сложно, нужно знать все фактические обстоятельства. 

Далее, данный иск Вам направлен, но это еще не означает, что страховщик 100% решил обратиться в суд (об этом он и сам говорит на последней странице иска). Информацию о движении дела, поступлении документов в суд Вы можете уточнить как в самом суде по телефону (или явившись лично), так и на сайте суда в разделе «судебное делопроизводство»: https://frn--spb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo (сейчас временно недоступен). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла
Добрый день! Сложилась такая ситуация: на следующий день после отпуска я ушла на больничный,за 3 дня больничного работодатель оплатил всего 833 рубля, что ниже даже минимальной оплаты. На мой вопрос, почему так произошло, бухгалтер ответил, что "был перерасчёт с отпускными". Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла. Правомерно ли это?
, вопрос №4099714, Альбина, г. Уфа
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль, покупатель не ставил её на учет, а
Здравствуйте,произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль,покупатель не ставил её на учет,а перепродал другому в ноябре 2023,так же в ноябре 2023 года наложили запрет на регистрационные действия,покупательница не успела её переоформить на себя,сегодня гибдд остановили данный автомобиль и передали приставам,в розыске он не числился,был только запрет на регистрационные действия,пристава его изъяли,сделали опись и отправили на штраф стоянку,мне на руки никакой документ не выдали,постановление об аресте не дали,я нигде не расписывалась,расписалась только покупатель автомобиля,насколько законны действия пристава?
, вопрос №4099395, Маргарита, г. Владивосток
Уголовное право
Здравствуйте, мне 18 лет и у меня произошла такая ситуация что я сломал нос брату, у него перелом со смещением
Здравствуйте, мне 18 лет и у меня произошла такая ситуация что я сломал нос брату, у него перелом со смещением, плюс сотрясение, произошло такая ситуация что он меня спровоцировал и ударил меня, после чего я ему ответил тем же, у него есть свидетель его девушка, но у меня нету свидетеля доказать что я оборонялся, что мне грозит в суде можно пожалуйста узнать, у меня никогда не было никаких дел и у меня первый раз такая ситуация и в полиции и так далее не где не числился подскажите пожалуйста, просто переживаю и не знаю что мне делать в данной ситуации
, вопрос №4099109, Ратимир, г. Москва
1900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте
В апреле 2021 года супругами приобретена квартира с использованием маткапитала, оформлена на всех членов семьи (муж, жена, 2 детей), доли детей были сразу выделены. Итого у 2 детей по 1/4 доли в общей долевой собственности на квартиру, а у супругов 2/4 доли в общей совместной собственности на квартиру. На сегодняшний день с момента приобретения квартиры прошло 3 года, хотим продать квартиру. Интересует вопрос налогообложения при продаже квартиры. Ньюанс в том, что у жены и детей указанное имущество является единственным, а у мужа помимо указанного имущества имеется также жилой дом и 2 земельных участка, которые находятся исключительно в его собственности, поскольку были приобретены до брака. Вопрос: нужно ли платить супругам налог с продажи квартиры, если у одного из супругов (у жены) квартира является единственным жильем? Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте налогообложения и уплаты НДФЛ, что якобы если у одного из супругов квартира является единственным жильем, то оба супруга освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже квартиры. Прошу дать ответ на вопрос со ссылками на позицию ФНС. Также интересует позиция судов по данному вопросу. Если указанный выше вариант не подтвердится, будут ли освобождены жена и дети от уплаты налога при продаже квартиры?
, вопрос №4099122, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2022