Военкомат не скажет, что есть высшее образование, а это уже не котируется?

Добрый день! Подскажите если есть высшее образование после армия, сейчас обучаюсь на спо 1 курс, впервые получаю его, будет ли отсрочка от мобилизации? Военкомат не скажет, что есть высшее образование, а это уже не котируется? Заранее спасибо!

, Артем, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если СПО получаете впервые, форма обучения очная или очно-заочная, программа имеет государственную аккредитацию, то Вам предоставляется отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

С уважением,