Могу ли я возобновить производство и что для этого нужно?

Судебный Пристав мне прислал постановление об окончании производства, руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ

Исполнительный лист пристав не вернула. Могу ли я возобновить производство и что для этого нужно? Можно ли подать в розыск на должника по МОСКВЕ И МО если постоянная прописка должника в Кировской области?

, Лиля, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Лиля!!!

Исполнительное производство будет окончательно закрыто только в том случае, если с момента закрытия приставом такого производства прошло три года.

Основанием к инициированию процесса возобновления производства является жалоба на постановление пристава и заявление с обоснованием ходатайств, направленная в службу судебных приставов или в суд.

Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства должника либо месту жительства взыскателя.

Объявление розыска является основанием для осуществления такого розыска на территории Российской Федерации, а также в порядке, установленном международными договорами Российской Федерации, на территориях иностранных государств., то есть розыск будет осуществляться по всей территории России, неважно, где был он инициирован.

Артур Зубарев
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Если исполнительное производство было окончено, то исполнительный лист, задолженность по которому не была взыскана, должен быть возвращен взыскателю. Если этого не было сделано, то необходимо написать заявление о возвращении исполнительного листа. Это можно сделать, передав заявление лично в канцелярию ССП, направив такое заявление почтой либо подать его через госуслуги или же через сервис обращений на сайте службы судебных приставов.

После получения исполнительного листа, его необходимо повторно предъявить в службу судебных приставов вместе с заявлением на возбуждении исполнительного производства, также подав заявление об объявлении должника в розыск. Только так, возобновить можно лишь приостановленное производство. О объявлении должника в  розыск укажу ниже.

Розыск должника объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства должника либо месту жительства взыскателя.

После объявления должника в розыск, его розыск осуществляется на территории РФ, а также в порядке, установленном международными договорами РФ, на территориях иностранных государств., то есть розыск будет осуществляться по всей территории России, неважно, где был он объявлен.

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 46. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу

3. В случае поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов на бумажном носителе выносится постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Если исполнительно производство окончили по п. 3 ч. 1 ст. 46, то вместе с постановлением об окончании должны были вернуть исполнительный лист, требуйте у приставов исполнительный лист и направляете его повторно на исполнение, для этого подается заявление о возбуждении исполнительного производства.