Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Банк вынес решение без ответчика

Мой муж служил в МВД ,в 2005 году получил контузию,но продолжал работать. В 2011 году он взял 2кредита в сбербанке - по 300 тысяч, оба кредита были застрахованны(добровольно -принудительно), оба кредиты мы выплачивали до того момента пока ВВК не признало мужа негодным к службе и ему дали 2 группу( последствия боевой травмы- эпилепсия). Мы подали в банк все документы на страховки, и нас отправили домой, ни звонков ни каких либо письменных извещений нам не присылали. В итоге просматривала базу данных приставов нашла своего мужа в списках, оказывается нам отказали в обоих страховка и банк подал на мужа в суд, в данный момент муж получает пенсия, с этой суммы уходит 25% на алименты, другого дохода у него нет, с таким диагнозом его никуда не берут на работу, помогите нам,что нам делать.

18 Января 2014, 11:16, вопрос №346010 Диана, г. Армавир

Диана оставил отзыв о сайте — показать

1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (23)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Диана.

    Вам для начала необходимо получить решения суда на руки. После этого обжаловать решение. В виду того, что Вас не извещали о судебном заседании — скорее всего было заочное рассмотрение. Будет нужна помощь — пишите в чат.

    С уважением!

    18 Января 2014, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    Статья 330 ГПК РФ. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
    4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
    1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
    2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания

    Коллега правильно сказала, необходимо взять решение и обжаловать его, по основаниям приведенным выше. К тому же рекомендую ознакомиться с самим делом, на наличие в нем квитанций и иных доказательств, подтверждающих почтовое отправление в адрес Вашего мужа, если таковых не будет, то мужа уведомили ненадлежащим образом.

    18 Января 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Диана, здравствуйте. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются: рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. 

    Вам нужно подать жалобу на решение суда (кассационную или надзорную в зависимости от сроков). Обратитесь в суд с просьбой выдать заверенную копию решения. Посмотрите также, когда оно было вынесено.

    18 Января 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в момент вынесения решения суда мы в городе уже не проживали и были выписаны из военной части

    18 Января 2014, 11:28
  • Адвокат - Саакян Артур

    в момент вынесения решения суда мы в городе уже не проживали и были выписаны из военной части


    Значит Вам необходимо будет доказать этот факт, чтобы суд второй инстанции удовлетворил вашу жалобу.

    18 Января 2014, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а законен ли отказ ему в страховке? вЕДЬ ТРАВМУ ОН ПОЛУЧИЛ ДАВНО,НО ПРОДОЛЖАЛ СЛУЖИТЬ, А ПОСЛЕДСТВИЯ ПОЯВИЛИСЬ В 2011 ГОДУ. МОЖНО ЛИ СУДИТСЯ СО СТРАХОВЩИКАМИ

    18 Января 2014, 11:33
  • Юрист - Феофанов Олег

    в момент вынесения решения суда мы в городе уже не проживали и были выписаны из военной части

    Тогда суд известил Вас по тому адресу, который был указан в кредитном договоре.

    А договоры страхования можно увидеть? Надо понять причины отказа

    18 Января 2014, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    в момент вынесения решения суда мы в городе уже не проживали и были выписаны из военной части


    Это не влияет на суть вопроса. Вам нужно получить решение сначала, а после этого его обжаловать !

    18 Января 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    а законен ли отказ ему в страховке? 

    Можете выложить договора страхования?

    18 Января 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    ///в момент вынесения решения суда мы в городе уже не проживали и были выписаны из военной части///

    В любом случае Вашего мужа должны были пригласить на суд повесткой. Т.к. суд первой инстанции этого не сделал, вышестоящий суд по жалобе мужа отменит решение.

    ///скорее всего было заочное рассмотрение///

    Заочного производства не могло быть, так как ответчик не был извещен. Согласно ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. 

    18 Января 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    а законен ли отказ ему в страховке? вЕДЬ ТРАВМУ ОН ПОЛУЧИЛ ДАВНО, НО

    ПРОДОЛЖАЛ СЛУЖИТЬ, А ПОСЛЕДСТВИЯ ПОЯВИЛИСЬ В 2011 ГОДУ. МОЖНО ЛИ СУДИТСЯ
    СО СТРАХОВЩИКАМИ

    Чтобы дать ответ, необходимо ознакомиться с условиями страхования. Поэтому если есть возможность, выложите договор страхования.

    18 Января 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    В любом случае Вашего мужа должны были пригласить на суд повесткой. Т.к. они этого не сделали, вышестоящий суд по жалобе мужа отменит решение.

    Сомневаюсь:

    «в момент вынесения решения суда мы в городе уже не проживали и были выписаны из военной части»

    Суд известил по тому адресу который известен

    18 Января 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Заочного производства не могло быть

    Скорее всего оно и было

    18 Января 2014, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    разве суд может состоятся без ответчика

    18 Января 2014, 11:45
  • Юрист - Феофанов Олег

    Муж по какому основанию уволился? Инвалидность установлена?

    18 Января 2014, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    разве суд может состоятся без ответчика

    Может. Бывают ответчики, которые специально уклоняются от явки, для таких и продуманно заочное производство.
    18 Января 2014, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    разве суд может состоятся без ответчика

    да, может

    18 Января 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ВВК признало его не годным группа Д, далее были направлены документы на прохождения в бюро МСЭК, там ему дали 2 группу- военная травма -эпилепсия

    18 Января 2014, 11:51
  • Юрист - Феофанов Олег

    разве суд может состоятся без ответчика

    Если суд посчитает что он извещен, то может. В Вашем случае банк предоставил сведения о том, где Вы проживаете, которые Вы сами дали банку. Поэтому у суда не было оснований полагать, что Вы там не живёте. Но обжаловать решение стоит, держаться надо до конца

    18 Января 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мне кажется с этим уже ничего не сделаешь, а можно ли судится со страховщиками? нас же никто не спрашивал хотим мы застраховать эти кредиты или нет. Он же работал после полученной травмы более 5 лет, пока у него не появились приступы

    18 Января 2014, 11:53
  • Юрист - Феофанов Олег

    Можно судиться, но Вы поймите, чтобы что то Вам аргументированно советовать, то надо видеть договор страхования, чтобы понять что им нужно. А так можно только гадать и сыпать общими понятиями, что мы с успехом делаем

    18 Января 2014, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    Я думаю, скорее всего в договоре страхования выгодоприобретателем является банк, который и может судиться со страховой компанией, в случае ненадлежащего исполнения обязательств последней.

    18 Января 2014, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо мы в ближайшие дни заберем решение суда и отправим вам копии договоров на страхование

    18 Января 2014, 11:58
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    мне кажется с этим уже ничего не сделаешь, а можно ли судится со страховщиками?

    Если так относиться — то тогда можете ничего не делать и жить на остатки от погашения задолженности по заочному решению суда (если они конечно будут)

    Судиться нужно! По другому Вы ничего не сделаете!

    А совсем замечательно будет, если Вы всё-таки выложите договора страхования, чтобы не разводить здесь воду на киселе… Догадки можно всем говорить, а Вы ждёте ответа по факту!

    18 Января 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам огромное, вы очень сильно поддержали нас, люди думают что бывшие сотрудники получают миллионные пенсии, но это не так его пенсия составляет 25 000 рублей - 25 процентов с этой суммы он платит алименты, а остальное уходит на лекарства, так как в наших аптеках по рецепта выдается все только платно

    18 Января 2014, 12:02
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    его пенсия составляет 25 000 рублей — 25 процентов с этой суммы он платит алименты, а остальное уходит на лекарства, так как в наших аптеках по рецепта выдается все только платно

    а ещё нужно оплатить ЖКХ и на еду уже ничего не остаётся… к сожалению — это реалии нашей жизни...

    18 Января 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Хорошо мы в ближайшие дни заберем решение суда и отправим вам копии договоров на страхование

    Да, без этого о чем то можно только посплетничать, а не помочь Вам

    18 Января 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Диана!
    Кредитное страхование -Эта форма кредитного страхования была наиболее востребована в России в 1990-е годы. Данный вид страхования использовался как гарантия возврата кредита.

    Договором предусматривалось, что в случае непогашения кредита в установленные сроки страховщик выплачивает банку до 90 % (размер франшизы определялась условиями договора страхования) от задолженности клиента перед банком, включая проценты. 

    После вступления 1 марта 1996 года в силу нового ГК РФ (Глава 48 — «Страхование») этот вид страхования стал запрещенным — в соответствии с п. 1 ст. 932 ГК РФ страхование ответственности за нарушение договора возможно только в случаях, предусмотренных законом. Страхование же ответственности заёмщика за невозврат кредита законами на тот момент не предусматривалось, в настоящее время такое страхование полностью прекратило свое существование.

    Однако, если Вы застраховали кредитный договор, то при наступлении страхового случая СК обязана выплатить банку 

    Согласно ст. 961 ГК РФ.

    Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

    Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.

    2. Неисполнение обязанности, предусмотренной

    пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

    3. Правила, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, соответственно применяются к договору личного страхования, если страховым случаем является смерть застрахованного лица или причинение вреда его здоровью. При этом устанавливаемый договором срок уведомления страховщика не может быть менее тридцати дней.

    То есть, если Вы сообщили страховщику   о наступлении случая в указанный срок, то   оснований для отказа  в выплате страх. возмещения нет.

    В таком случае Вам следует обжаловать отказ  СК в выплате возмещения в суде.

    В силу п. 4 ст. 330 ГПК РФ

    Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

    1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

    2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

    4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

    То есть, если дело в суде было рассмотрено  в отсутствие Вашего супруга, не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, то имеется основание для отмены решения  суда.

    Таким образом, сейчас Вам следует подавать иск к СК  и апелляционную жалобу в суд.

     Смогу оказать услуги по составлению иска и жалобы, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.

    С уважением Ф.  Тамара

    18 Января 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Диана!

    Решение было вынесено в порядке заочного производства.

    Статья 233. Основания для заочного производства (ГПК РФ) 


    1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение. 

    По всей видимости Вас уведомляли, но Вы таких уведомлений лично не получали.

    У Вас есть возможность просить отмены такого решения.

    Статья 237. Обжалование заочного решения суда.


    1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. 

    2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

    Начните с этого. После того, как Ваше требование будет удовлетворено Вы уже сможете в полном объеме воспользоваться своими правами и защитить свои интересы.

    18 Января 2014, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    ///Таким образом, сейчас Вам следует подавать иск к СК  и апелляционную жалобу в суд.///

    Для апелляционной жалобы, очевидно, вышли все сроки (1 месяц). Здесь или кассационная, или надзорная жалоба. Если действительно было заочное производство, следует подать заявление об отмене заочного решения. 

    Чтобы выяснить все, нужно обратиться в суд с просьбой ознакомиться с материалами дела и получить заверенную копию решения суда. 

    Тогда будут ясны дальнейшие действия.

    18 Января 2014, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats