Здравствуйте Диана!
Кредитное страхование -Эта форма кредитного страхования была наиболее востребована в России в 1990-е годы. Данный вид страхования использовался как гарантия возврата кредита.
Договором предусматривалось, что в случае непогашения кредита в установленные сроки страховщик выплачивает банку до 90 % (размер франшизы определялась условиями договора страхования) от задолженности клиента перед банком, включая проценты.
После вступления 1 марта 1996 года в силу нового ГК РФ (Глава 48 — «Страхование») этот вид страхования стал запрещенным — в соответствии с п. 1 ст. 932 ГК РФ страхование ответственности за нарушение договора возможно только в случаях, предусмотренных законом. Страхование же ответственности заёмщика за невозврат кредита законами на тот момент не предусматривалось, в настоящее время такое страхование полностью прекратило свое существование.
Однако, если Вы застраховали кредитный договор, то при наступлении страхового случая СК обязана выплатить банку
Согласно ст. 961 ГК РФ.
Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.
2. Неисполнение обязанности, предусмотренной
пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.3. Правила, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, соответственно применяются к договору личного страхования, если страховым случаем является смерть застрахованного лица или причинение вреда его здоровью. При этом устанавливаемый договором срок уведомления страховщика не может быть менее тридцати дней.
То есть, если Вы сообщили страховщику о наступлении случая в указанный срок, то оснований для отказа в выплате страх. возмещения нет.
В таком случае Вам следует обжаловать отказ СК в выплате возмещения в суде.
В силу п. 4 ст. 330 ГПК РФ
Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
То есть, если дело в суде было рассмотрено в отсутствие Вашего супруга, не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, то имеется основание для отмены решения суда.
Таким образом, сейчас Вам следует подавать иск к СК и апелляционную жалобу в суд.
Смогу оказать услуги по составлению иска и жалобы, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.
С уважением Ф. Тамара
в момент вынесения решения суда мы в городе уже не проживали и были выписаны из военной части
Это не влияет на суть вопроса. Вам нужно получить решение сначала, а после этого его обжаловать !
а законен ли отказ ему в страховке?
Можете выложить договора страхования?