Сын получает пенсию по потере кормильца, сейчас находится в академическом отпуске, хочет начать работать
Сын получает пенсию по потере кормильца, сейчас находится в академическом отпуске, хочет начать работать. Во времяиработы право на пенсию он потеряет. Восстановится ли он в праве получать пенсию, после выхода из академического отпуска на учебу?
В соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.2013г (ст.10) право на страховую пенсию по потере кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи состоявшие на иждивении умершего. Нетрудоспособными являюся дети в возрасте до 18 лет, либо достигшие возраста 18 лет и обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
В период академического отпуска гражданин не утрачивает статус обучающегося, и, поэтому независимо от факта осуществления работы, с точкизрения пенсионного законодательства продолжает считаться нетрудоспособным. Поэтому право на получение пенсии даже в период академического отпуска у него сохраняется.