Как мне получать за него пенсию?

Брат лежит в больнице. Как мне получать за него пенсию?

Уточнение от клиента
Он находится в коме, и в больнице сказали, что не могут предоставить доверенность, потому что были случаи мошенничества со стороны родственников больных, которые получали за кого-то пенсию и тратили в своих интересах
, Константин, г. Киров
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

Для получения пенсии брата необходима доверенность.

Согласно ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ:

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В случае, когда гражданин не может получить пенсию самостоятельно (в случае болезни, нахождении в лечебном заведении, санатории, выезда на отдых, в гости и т.д.) он может определить, кому он поручит получать за него пенсию и оформить доверенность на её получение.

Документ должен быть надлежащим образом заверен. Доверенность на получение пенсий, пособий может быть удостоверена несколькими способами: нотариусом, в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса – уполномоченным лицом органов исполнительной власти; организацией, в которой доверитель работает или учится; администрацией стационарного учреждения, в котором доверитель находится на лечении.

Вам необходимо обратиться к руководству мед учреждения, чтобы оформить доверенность на получение пенсии.

нажатие  "+" на этот ответ будет означать, что он Вам понравился!

Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый день. Пенсию можно получить по доверенности.

Согласно ч.3 ст. 1851 ГК РФ  доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей,пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Таким образом Вам с братом необходимо обратиться к главному врачу больницы за выдачей доверенности на получение пенсии.