Бывшая супруга хочет сообщить приставам о назначении алиментов

Бывшая супруга хочет сообщить приставам о назначении алиментов. Обязательно ли ей это делать, если я не уклоняюсь и уже оформил у работодателя удержание алиментов с зарплаты?

, Иван, г. Москва
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Если хочет — пускай делает. Приставы направят исполнительный документ Вам на работу, откуда их должны уведомить, что алименты уже выплачиваются Вами добровольно.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Иван, доброго утра!

Делать ей это не обязательно. Это ее право, а не обязанность.

Если отдаст исполнительный лист приставам, то с вас принудительно будут взыскивать.

Вам придется взаимодействовать с приставами, что бы с вас не удерживали лишнего.

Если вы договорились с работодателем об удержании алиментов на основании судебного решения.

Так как пристава о вашей договоренности явно не в курсе.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов между вами и супругой, супруга вправе с требованием о взыскании алиментов.

С уважением.