Хочу стать участником программы по улучшению жилищных условий

В феврале 2013 г. подарила 1/3 доли в квартире (ранее воспользовавшись приватизацией до 18 лет) своей маме. Общая площадь квартиры 42,9 м.кв., т.е. на мою долю приходилось 14,3 м.кв. Я имею несовершеннолетнюю дочь, прописка у нас была в другой квартире у родственников. Мама является опекуном сына - инвалида 1 группы, т.е. моего брата. Собственниками остались мать и отец, брат только прописан. Органы опеки периодически проверяют в каких условиях проживает брат, ему требуется отдельная комната. Подарила эту долю из разумных побуждений, ссылаясь на статью 10 ГК РФ «добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются». С 2012 года проживаю в районах крайнего севера, здесь причитается на человека не менее 13 кв.м. В сентябре 2013 года вышла замуж. Муж жилой площади не имеет и не имел. Хотим стать участниками программы по улучшению жилищных условий, получить субсидию. Нам хотят отказать. Что делать? На что ссылаться? Ведь брак был создан после дарения через 6 месяцев, считаю, что мужу не должны отказывать. Дочь от другого брака, но у ней тоже ничего официально нет. Я будучи несовершеннолетней вступила в приватизацию, государство не могло меня обделить, а я не могла дать отказ. По закону я на данный момент могу еще раз вступить в приватизацию.

  • Вопрос
    .docx
, Ника, г. Салехард
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А на каком основании Вам хотят отказать? надо предметно говорить.

Вы  на основании какого закона претендуете на жилье?

Ника
Клиент, г. Салехард

На основании Жилищного кодекса РФ. На основании статьи 53 ЖК РФ они отказывают.

Тогда Вы не имеете право участвовать, а муж и ребенок имеют, как сказано выше. На момент ухудшения Вы в браке не состояли, поэтому к мужу данное положение ст. 53 ЖК РФ отношения не имеет. Получать жилье они будут без учета Вас.

Если будет отказ, то шансы обжалования его высоки

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Ника! Согласно действующего законодательства гражданин РФ имеет право участвовать в приватизации только один раз, независимо от возраста. Вы намерено ухудшили свои жилищные условия и именно Вы, а не Ваш муж не можете участвовать в программе. Данное право у Вас наступит не ранее 2018 года.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

 Таким образом, в данной программе могут участвовать ваш муж и ребенок, которые не имеют своего жилья и согласно Закона могут быть им обеспечены.