8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Хочу стать участником программы по улучшению жилищных условий

В феврале 2013 г. подарила 1/3 доли в квартире (ранее воспользовавшись приватизацией до 18 лет) своей маме. Общая площадь квартиры 42,9 м.кв., т.е. на мою долю приходилось 14,3 м.кв. Я имею несовершеннолетнюю дочь, прописка у нас была в другой квартире у родственников. Мама является опекуном сына - инвалида 1 группы, т.е. моего брата. Собственниками остались мать и отец, брат только прописан. Органы опеки периодически проверяют в каких условиях проживает брат, ему требуется отдельная комната. Подарила эту долю из разумных побуждений, ссылаясь на статью 10 ГК РФ «добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются». С 2012 года проживаю в районах крайнего севера, здесь причитается на человека не менее 13 кв.м. В сентябре 2013 года вышла замуж. Муж жилой площади не имеет и не имел. Хотим стать участниками программы по улучшению жилищных условий, получить субсидию. Нам хотят отказать. Что делать? На что ссылаться? Ведь брак был создан после дарения через 6 месяцев, считаю, что мужу не должны отказывать. Дочь от другого брака, но у ней тоже ничего официально нет. Я будучи несовершеннолетней вступила в приватизацию, государство не могло меня обделить, а я не могла дать отказ. По закону я на данный момент могу еще раз вступить в приватизацию.

Показать полностью
  • Вопрос
    .docx
, Ника, г. Салехард
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А на каком основании Вам хотят отказать? надо предметно говорить.

Вы  на основании какого закона претендуете на жилье?

0
0
0
0
Ника
Ника
Клиент, г. Салехард

На основании Жилищного кодекса РФ. На основании статьи 53 ЖК РФ они отказывают.

На основании Жилищного кодекса РФ. На основании статьи 53 ЖК РФ они отказывают.

Тогда Вы не имеете право участвовать, а муж и ребенок имеют, как сказано выше. На момент ухудшения Вы в браке не состояли, поэтому к мужу данное положение ст. 53 ЖК РФ отношения не имеет. Получать жилье они будут без учета Вас.

Если будет отказ, то шансы обжалования его высоки

0
0
0
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Ника! Согласно действующего законодательства гражданин РФ имеет право участвовать в приватизации только один раз, независимо от возраста. Вы намерено ухудшили свои жилищные условия и именно Вы, а не Ваш муж не можете участвовать в программе. Данное право у Вас наступит не ранее 2018 года.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

 Таким образом, в данной программе могут участвовать ваш муж и ребенок, которые не имеют своего жилья и согласно Закона могут быть им обеспечены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У меня проблемы с совком банк, предложили мне услугу "кредитный доктор" для улучшения кредитной истории
здравствуйте, меня зовут Александр! у меня проблемы с совком банк, предложили мне услугу «кредитный доктор» для улучшения кредитной истории. В отделении мне сказали что нужно будет просто погашать кредит в срок, и деньги в конце вам вернутся. После же я узнаю что деньги не возвращают, возвращают бонусы. я попытался отменить услугу, но мне говорят что сейчас уже поздно нужно было делать в течении месяца, договор мне не дали а сейчас требуют погасить долг, угрожают исполнительным производством звонят мне и моей матери, я бы не хотел оплачивать то что я не получал
, вопрос №4090789, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
И как вообще понимать участник сво?
Я являюсь участником сво прибыл и за заболевания с злны сво могу ли я приостановить по исполнительному листу материальный ущерб ? И как вообще понимать участник сво ?
, вопрос №4090257, Клиент, г. Екатеринбург
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у меня такая ситуация; мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на
Здравствуйте,у меня такая ситуация;мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на улучшение жилищных условий,но потом выяснилось что он его обналичил;я воспитую дочь инвалида,и хочу встать на очередь на земельный участок для семей с детьми инвалидами,могу ли я это сделать,и как мне узнать есть ли земля принадлежащая по мат.капиталу на меня
, вопрос №4089634, Алла, г. Ставрополь
Вопрос закреплен
Получение образования
Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом
Здравствуйте! Ребенок инвалид 2 операции на сердце. Считается как овз но без статуса. Нам определили сдавать ОГ с детьми овз со статусом. Он не отстает не в развитии не в обучении. Боюсь что если будем поступать в институт, нам будут ограничения. Классный руководитель говорит что он будет сдавать обычную программу но в отдельном кабинете с детьми овз. На пробники его не допускают. Говорят что он овз они отдельно. Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом. Так как статус дается ребенку если он отстает в развитии.
, вопрос №4089387, Асель, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2014