Могу ли я требовать перерасчет суммы оплаты за услуги ЖКХ (Водоснабжение), в случае если мной не была вовремя

Могу ли я требовать перерасчет суммы оплаты за услуги ЖКХ (Водоснабжение), в случае если мной не была вовремя предоставлена поверка ИПУ (Счетчиков), но управляющая компания, не взирая на это, на протяжении около 3х лет продолжала принимать показания ИПУ предоставляемые мной, после чего выставила мне сумму перерасчета по нормативу за весь период? Мной было предоставлены сведения о поверке счетчиков, которые подтверждают, что все это время приборы учета были исправны

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

Да, можете потребовать.

Согласно Определению ВС РФ от 24.11.2020 по  Делу № 310-ЭС20-13165, а также  Обзору судебной практики по спорам об оплате неучтенного потребления воды, тепловой и электрической энергии, поставленной по присоединенной сети" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.12.2021, п.10) следует, что у абонента есть право заявлять о перерасчете исходя из показаний прибора учета, поскольку он исправен и можно достоверно определить количество потребления воду.

Если вам требуется помощь в составлении документов, в том числе в суд, вы можете заказать такую услугу в чате.

С уважением,
 юрист Квон Дмитрий Викторович