После декретного отпуска, хочу выйти на работу

Здравствуйте. После декретного отпуска, хочу выйти на работу. Работодатель не принимает обратно. Человек, который был за меня, на время декретного отпуска, хочет остаться на моей должности. Работодатель, её оставляет, переводит на другую должность с те ми же обязанностями, что и у меня. Как мне правильно поступить?

, Юлия, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Право работника выйти из отпуска по уходу за ребенком до трех лет на работу не зависит от воли работодателя (ст. 256 ТК РФ).

Работодатель обязан Вам предоставить работу, обусловленную трудовым договором, а Вы вправе ее требовать (ст.ст. 21, 22 ТК РФ).

Как мне правильно поступить?

 решать Вам. Если Вы хотите свою работу, требуйте ее. Можете подать работодателю заявление о выходе на работу и письменное требование предоставить работу по тр. договору.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).