Будет ли насчитан долг с 2013 или алименты начислятся с момента подачи 2022 года?

Здравствуйте.Бывшая жена моего мужа в 2013 году подавала на алименты,но иск с суда забрала,а судебным приставам не относила.В этом году решила снова подать,после суда забрала иск с 2013 года.Будет ли насчитан долг с 2013 или алименты начислятся с момента подачи 2022 года?

, Екатерина, снт. Волга
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Если вы ранее не подавали на алименты, то обращайтесь в суд за взысканием алиментов.

При этом алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.