Переписка не является доказательством, что она отпустила меня сегодня с работы?

Добрый день! Я беременна и с связи с этим стала болеть. Так же по этой причине у меня начались конфликты с руководителем. Сегодня я отпросилась, она меня отпустила на сегодняшний день. Но на этом фоне у нас возник конфликт и она сказала писать заявление об увольнении. Вопрос: может ли она схитрить и поставить мне «прогул», а потом уволить по статье? Переписка не является доказательством, что она отпустила меня сегодня с работы? И ещё один вопрос: могу ли я в крайнем случае пожаловаться на неё куда-то за то что она предлагает мне писать заявление об уходе?

, Маша, г. Казань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маша!

Принуждать работника к увольнению по собственному желанию работодатель не имеет права. Вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда или в прокуратуру.

Что касается переписки в мессенджерах, то она вполне может быть доказательством каких-либо договоренностей с работодателем.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».