Изъяли телефон есть переписка интимного содержания

Ребёнку 16 лет был в отношениях с14летней девочка написала заявление за распространение фот видио интимного характера. Изъяли телефон есть переписка интимного содержания. Что делать..

, Елена, г. Братск
Евгений Маслов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Для сына лучшая позиция не давать показаний против себя, до обстоятельной беседы с адвокатом.

Возможный состав в рамках уголовного производства:

1. Если была пересылка фото порнографического содержания, если сам его изготовил то ч.1 ст. 242 УК. Но опять таки только на основании результата экспертизы продукция может быть признана порнографической.

2. Ответственности по развратным действиям ( ст. 135 УК) быть не может, так как сын не достиг 18-летнего возраста. Аналогичная ситуация и со ст. 134 УК ( половое сношение)

3. Из сообщения следует, что насилие не применялось, значит составы изнасилования и насильственных действий сексуального характера также исключаются.

Но для полноценной консультации необходимо определить круг точных действий, которые выполнил Ваш сын.

Елена
Клиент, г. Братск
Правильно ли будет поговорить с её родителями? В переписке видно что девочка сама высылала фото и видио при этом вызывая его сексуально вличение. Как доказать что он не виноват