Вопрос: с кого и как взыскать неосновательное обогащение?

Здравствуйте!

Ситуация следующая: умер работник, ее дочери по заявлению выплачены соответствующие выплаты, спустя некоторое время, этому работнику ошибочно была начислена заработная плата. Для взыскания неосновательного обогащения, был подан иск, к этому умершему лицу, так как, Дочь, в устном разговоре, сообщила, что в наследство вступать не планирует и на официальный запрос в нотариальную палату области, пришел ответ, что наследственное дело не открывалось. Суд иск не принял, тк ответчик ненадлежащий.

Вопрос: с кого и как взыскать неосновательное обогащение? И возможно ли это?

, Василина Харитонова, г. Южно-Сахалинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае поскольку наследство не принято, то и наследник не может отвечать по долгам, если деньги не были сняты со счета работника им.

В силу ст. 1175 ГК РФ

 Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Все что можно тут сделать, это привлечь к ограниченной ответстевнности работника, допустившего ошибку

Суд иск не принял, тк ответчик ненадлежащий.

 Строго говоря он не вправе был не принимать иск, так как это не предусмотрено ГПК в качесвте отказа в принятии (ст. 134 ГПК РФ)

И возможно ли это?

 А судьба денег известна? Они сняты со счета?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Тут нет оснований для взыскания неосновательного обогащения, ввиду того, что ошибка в начислении заработной платы умершему явилось следствием собственных действий работодателя.

Взыскать зарплату как неосновательное обогащение можно, если произошла счетная ошибка или имела место недобросовестность со стороны работника.

По смыслу ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Ввиду того, что наследство не принято — то оно переходит государству, по смыслу ст. 1151 ГК РФ, которая предусматривает, что в случае, если никто из наследников не принял наследства,  имущество умершего считается выморочным.

Выморочное имущество в данном случае переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Но оснований для взыскания неосновательного обогащения тут не усматривается.

Василина Харитонова
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Когда денежные средства были перечислены, умершая, уже не являлась работников (приказ о расторжении договора в связи со смертью работника), поэтому и пошла речь о неосновательном обогащении.
умершая, уже не являлась работников (приказ о расторжении договора в связи со смертью работника)

 Если перевод был после его смерти — то ответчиком у Вас будет соответствующий субъект РФ.

В этом случае, Вы можете ориентироваться на Определение Московского городского суда от 24.05.2018 N 4г-5908/2018, Апелляционное определение Московского городского суда от 04.09.2018 по делу N 33-35202/2018, указывавшим на то, что денежные средства, перечисляемые после его увольнения (основания увольнения тут во внимание не принимаются) они не являются заработной платой и приравненными к ней платежами, следовательно, подлежат взысканию с ответчика в пользу истца как неосновательное обогащение.