Добрый день.
Могут ли они это сделать по своему решению без решения суда?
Да, могут и для этого не обязательно указание в постановлении суда о замене наказания.
На это прямо обращено внимание в ст. 60 УИК РФ в силу которой для обеспечения надзора, предупреждения преступлений и в целях получения необходимой информации о поведении осужденных уголовно-исполнительные инспекции вправе использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля
А также на основании приказа Минюста России от 11.10.2010 N 258 «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы»
27. Для обеспечения надзора, предупреждения преступлений и в целях получения необходимой информации о поведении осужденных инспекция:
принимает решение об использовании аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля (далее — технические средства надзора и контроля) к осужденному <*>.
Таким образом, речь идет о мерах надзора за отбыванием наказания, выбор которых осуществляется на усмотрение органов исполнения наказания. Для выбора указанных мер отдельного решения суда не требуется — достаточно того, чтобы было назначено наказание в виде ограничения свободы.
Я дополняю вам свой ответ:
Данная мера законна и согласуется с Приказом Минюста России от 11.10.2010 N 258«Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы».
Подробнее можете ознакомиться тут: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_106240/.
Решение принимает не суд, а начальник инспекции или его заместители в его отсутствие. Если имеется техническая возможность и иные основания, указанные в моем ответе выше, то может начальник инспекции вынести решение о применении технических средств надзора в виде браслета.
С уважением.