Какие могут быть последствия при переоформлении многодетного свидетельства в 22 г

Сложная ситуация.Был развод по суду 09 г.(муж да же не узнал), решение не было зафиксировано в ЗАГСе, жить продолжаем совместно. через три года в 12 г.рождается третий ребенок и получаем многодетной свидетельство на семью. Оформили все льготы. Через 9 лет в 21 г зафиксировала официально развод в ЗАГСе. Какие могут быть последствия при переоформлении многодетного свидетельства в 22 г. на себя?

, Марина Валерьевна Колыганова, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария Валерьевна.

Порядок и условия отнесения семьи к многодетной, выдачи им удостоверения многодетной семьи, виды мер социальной поддержки, устанавливаются на уровне субъекта РФ и его  региональным законодательством, т.е. того региона, в котормо проживает многодетная семья.

Многодетные семьи относятся к  «региональным» льготникам.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Также, согласно положениям указанным в   ГОСТ Р 52495-2005  «НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ», определены соответствующие понятия, полностью можете ознакомиться с ГОСТ пройдя по следующей ссылке:https://allgosts.ru/03/080/gost_r_52495-2005

Из  указанного ГОСТ следует, что:

2.4.3 многодетная семья: Семья, имеющая трех и более детей, признанная в установленном порядке многодетной в соответствии с порогом многодетности, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Желательно уточнить о каком субъекте РФ идет речь в Вашем вопросе, чтобы обратиться к положениям его законодательства.

через три года в 12 г.рождается третий ребенок и получаем многодетной свидетельство на семью. Оформили все льготы. Через 9 лет в 21 г зафиксировала официально развод в ЗАГСе.

Какие могут быть последствия при переоформлении многодетного свидетельства в 22 г. на себя?

В данном случае решение принималось уполномоченным органом, в порядке который был принят на уровне региона, и здесь все зависит от того, имелось место сокрытия данных или сведения с Вашей стороны или нет, либо все документы были предоставлены согласно региональному порядку и если так, то никакого нарушения здесь не будет, удостоверение было выдано законно.

Другое дело, если имело место быть сокрытие сведения, либо введение в заблуждение уполномоченного органа, если такие обстоятельства или факты имеются, это уже будет являться нарушением законодательства.

Чтобы было понятнее, приведу в качестве примера законодательство одного из субъектов РФ.

Постановление   «Об утверждении Порядка присвоения льготного статуса многодетной семье....»:

3. Льготный статус присваивается при наличии места жительства в… у одного или обоих лиц, состоящих в зарегистрированном браке, либо у матерей (отцов), не состоящих в зарегистрированном браке, и у их не менее трех детей (… -https://docs.cntd.ru/document/608717605

Т.е. как видно из приведенного примера, в составе учитываются не только состоящие в зарегистрированном браке родители, но и родители в нем не состоящие, но и они включаются в состав многодетной семьи если проживают вместе, и удостоверение выдается в такой ситуации на вполне законных основаниях.

Если в Вашем субъекте РФ действуют аналогичные положения, то никаких нарушений допущено не было в таком случае,  и переоформлении удостоверения никаких проблем также возникать не должно.

В случае же, если например порядок предусматривает несколько иные основания и требования, предоставление сведений, и заявителем намеренно они были сокрыты, а уполномоченный орган ими не обладал, так как согласно порядку заявитель был обязан их предоставить, здесь будет проведена проверка, если льгота предоставлялась неправомерно на одного из лиц учтенных в составе многодетной семьи, потребуют возврата части предоставленных мер социальной поддержки если они предоставлялись в денежном выражении, в том числе в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

Также возможно наступление уголовной ответственности по статье

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0156d82352ae97375ab9bd5990c380496e686aab/

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».