Не дают написать рапорт об отзыве заявления на контракт

Племянник на 8 месяце срочной подписал сдуру контракт. Прошло 40 дней, приказа еще не было, осталось служить два месяца. Не дают написать рапорт об отзыве заявления на контракт.

, Елена, г. Братск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В каком смысле не дают?

У него отказываются принимать данный рапорт?

Если да — он может сдать его через канцелярию или отправить почтой.

Отказаться от заключения контракта он может основываясь на том, что в силу ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» закреплен принцип добровольности его заключения и прохождения военной службы по контракту.

Согласно ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими. Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части.
8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

Поскольку момент начала прохождения военной службы по контракту определен именно моментом вступления контракта в силу, после чего можно говорить только об увольнении военнослужащего, то до этого момента он может подать рапорт об отказе от заключения контракта, сохранив тем самым статус военнослужащего проходящего службу по призыву.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Рапорт не принимают или в чем это выражается?

Если не принмают, то пусть направит его по почте, но в период мобилизации его не уволят по данному основанию, так как в силу Указа Президента № 647 от 21.09.22 года, все контракты автоматически продлеваются.

Поэтому рапорт останется без удовлетворения.

Если приказа все таки не было, то пусть направляет рапорт по почте

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Елена, здравствуйте!

Дело в том, что согласно п.4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», контракты о прохождении военной службы, уже заключенные, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Указ является правовым основанием по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.

В связи с чем, пока действует Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», осуществляется и продолжает осуществляться мобилизация, действует и п.4 Указа, где указано, что контракты о прохождении военной службы, уже заключенные, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

С уважением.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с положениями Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации:

106. Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

Письменные обращения, направляемые военнослужащим должностным лицам воинской части, излагаются в форме рапорта.

 107. Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям. Они несут ЛИЧНУЮ ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.

Должностные лица воинской части обязаны рассмотреть полученное обращение и, в случае если оно будет признано обоснованным, немедленно принять меры для удовлетворения просьбы подавшего обращение, выявления и устранения вызвавших его причин, а также использовать содержащуюся в обращении (предложении, заявлении или жалобе) информацию для изучения положения дел в воинской части (подразделении).

109. Военнослужащий, подавший обращение (предложение, заявление или жалобу), имеет право:

… получать письменный ответ по существу поставленных в обращении (предложении, заявлении или жалобе) вопросов или уведомление о переадресации письменного обращения (предложения, заявления или жалобы) в иные органы или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение указанных вопросов;

 обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действия (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, попытки не давать написать рапорт прямо нарушают действующие в ВС РФ нормативные правовые акты.

Пока контракт не подписан, рапорт на его заключение можно отозвать.

Необходимо написать следующий рапорт в свободной форме:

«Прошу отозвать мой рапорт, поданный (дата) о заключении контракта не действующим и не влекущим правовых последствий, в связи с изменившимися обстоятельствами » и четко обосновать причину отказа служить про контракту, но не указывать такое основание, как «передумал».

Рекомендуем написать рапорт в двух экземплярах, заверив свой в отделе делопроизводства части, либо направив его по почте (хотя этот вариант может привести к тому, что когда рапорт придет, контракт уже может быть изготовлен и подписан)..