8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Не дают написать рапорт об отзыве заявления на контракт

Племянник на 8 месяце срочной подписал сдуру контракт. Прошло 40 дней, приказа еще не было, осталось служить два месяца. Не дают написать рапорт об отзыве заявления на контракт.

, Елена, г. Братск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В каком смысле не дают?

У него отказываются принимать данный рапорт?

Если да — он может сдать его через канцелярию или отправить почтой.

Отказаться от заключения контракта он может основываясь на том, что в силу ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» закреплен принцип добровольности его заключения и прохождения военной службы по контракту.

Согласно ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими. Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части.
8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

Поскольку момент начала прохождения военной службы по контракту определен именно моментом вступления контракта в силу, после чего можно говорить только об увольнении военнослужащего, то до этого момента он может подать рапорт об отказе от заключения контракта, сохранив тем самым статус военнослужащего проходящего службу по призыву. 

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день.

Рапорт не принимают или в чем это выражается?

Если не принмают, то пусть направит его по почте, но в период мобилизации его не уволят по данному основанию, так как в силу Указа Президента № 647 от 21.09.22 года, все контракты автоматически продлеваются.

Поэтому рапорт останется без удовлетворения.

Если приказа все таки не было, то пусть направляет рапорт по почте

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Елена, здравствуйте!

Дело в том, что согласно п.4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», контракты о прохождении военной службы, уже заключенные, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Указ является правовым основанием по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. 

В связи с чем, пока действует Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», осуществляется и продолжает осуществляться мобилизация, действует и п.4 Указа, где указано, что контракты о прохождении военной службы, уже заключенные, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

С уважением.

0
0
0
0
Александр Нестеров
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с положениями Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации:

106. Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

Письменные обращения, направляемые военнослужащим должностным лицам воинской части, излагаются в форме рапорта.

 107. Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям. Они несут ЛИЧНУЮ ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.

Должностные лица воинской части обязаны рассмотреть полученное обращение и, в случае если оно будет признано обоснованным, немедленно принять меры для удовлетворения просьбы подавшего обращение, выявления и устранения вызвавших его причин, а также использовать содержащуюся в обращении (предложении, заявлении или жалобе) информацию для изучения положения дел в воинской части (подразделении).

109. Военнослужащий, подавший обращение (предложение, заявление или жалобу), имеет право:

… получать письменный ответ по существу поставленных в обращении (предложении, заявлении или жалобе) вопросов или уведомление о переадресации письменного обращения (предложения, заявления или жалобы) в иные органы или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение указанных вопросов;

 обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действия (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, попытки не давать написать рапорт прямо нарушают действующие в ВС РФ нормативные правовые акты.

Пока контракт не подписан, рапорт на его заключение можно отозвать.

Необходимо написать следующий рапорт в свободной форме:

«Прошу отозвать мой рапорт, поданный (дата) о заключении контракта не действующим и не влекущим правовых последствий, в связи с изменившимися обстоятельствами » и четко обосновать причину отказа служить про контракту, но не указывать такое основание, как «передумал».

Рекомендуем написать рапорт в двух экземплярах, заверив свой в отделе делопроизводства части, либо направив его по почте (хотя этот вариант может привести к тому, что когда рапорт придет, контракт уже может быть изготовлен и подписан)..

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, дядя на СВО как правильно написать рапорт об увольнение, доброволец
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, дядя на СВО как правильно написать рапорт об увольнение, доброволец
, вопрос №4096417, Клиент, г. Уфа
Получение образования
Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие
Здравствуйте. Я ученик 10 класса. Около недели назад классный руководитель сообщил в школьной группе, что 10-е классы едут на пятидневный сбор в военный лагерь АВАНГАРД. Я в то время был на больничном, сам же я хотел отказаться от них, так как думаю что на то у меня есть право. Сейчас мне дали документы(согласия всякие), чтобы мои родители их заполнили, и я поехал на сборы. Директор и учитель сказали что это обязательно(якобы это урочное время предмета НВП), что я уже там где-то в списках лагеря, также пригрозили отчислением — если я не явлюсь на них. Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие. Я бы хотел чтобы вы мне подсказали, что мне делать в таком случае.
, вопрос №4095271, Кирилл, г. Москва
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Все
Здравствуйте я хочу развестисьно супруг не дает свое согласие
Здравствуйте, я хочу развестись,но супруг не дает свое согласие . Могу ли я развестись без него ?
, вопрос №4095065, Кристина, г. Псков
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.10.2022