Отношение школы к детям

В школе просят расписку что родители несут ответственность за своих детей внеурочное время правы ли они , если по семейному кодексу ст.63 и так родители несут ответственность, мне больно что школа обращается с детьми как с вещами

, Рустам, г. Уфа
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Русам. Не пишите никакой записки.

Это должно быть прописано в уставе вашей школы. Попросите его, и почитайте. Данные требования незаконны.

С уважением, Олег.

Рустам
Клиент, г. Уфа

учителя говорят , что прокуратура требует наличие такой раписки

Рустам — это все неправда. Данные требования незаконны. Попросите у них устав школы — там должно быть это прописано.

РАСПИСКУ НЕ ПИШИТЕ. С уважением, Олег.

Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Рустам! Это, что-то новое в области школьного образования. Такая расписка не предусмотрена ни какими нормативными актами. Вы вправе не писать ее. Залайте вопрос, на каком основании и на каких нормах закона руководствуется школа требуя расписку. Уверен, ответ получите невразумительный.

Прокуратура не может такого требовать. Попросите назвать фамилию прокурора и какая районная прокуратура это требует? Если это так, жалуйтесь в вышестоящую прокуратуру.

Рустам
Клиент, г. Уфа

учителя говорят , что прокуратура требует наличие такой раписки

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Рустам! Школа, в лице директора, пытаются страховаться, не понятно от чего. Статья 65.СК РФ." Осуществление родительских прав", подразумевает полную ответственность родителей, как и 63, на, которую Вы сослались. Полученная от Вас расписка, по своей природе ничтожна, так как не предусмотрена ни одним видом Законодательства РФ. Не принимайте всё близко к сердцу. Удачи Вам и благополучия!

Васим прав. Стоит потребовать подобную расписку с директора школы, чтобы не расслаблялись, хотя и она будет сомнительной, по отношению к Законодательству, которое само по себе, подразумевает такую ответственность.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Рустам.

Да, действительно, согласно ст.63 и 65 СК РФ родители несут ответственность за своих детей. Причина того, что в школе требуют такую расписку проста: школа несёт ответственность за детей в то время, когда дети находятся на уроках, т.е. на территории школы и не несет ответственности за детей, в то время, когда они идут в школу или из школы (это всё прописано в уставе школы). С этим и связана просьба о подписании данной расписки. Очень много просто ситуаций, когда с ребёнком что-то случается вне школы, а родители предъявляют претензии к школе!

Но данная расписка не является обязательной. Вы имеете право её не подписывать, хотя суть от этого не изменится...

С уважением!

Как вариант можно принести «в качестве» расписки директору Семейный кодекс и Закон об образовании! Самая лучшая расписка будет! ))

Может просто горедиректор не знает о существовании этих НПА?! А так — почитает на досуге))

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Рустам,

глупости, конечно. Это какая-то дурацкая инициатива школьной администрации, никакими законами не предусмотренная (требование такого рода расписок).

Законом предусмотрена гражданско-правовая ответственность детского учреждения за вред, причинённый детьми, находящимися под наблюдением детского учреждения. Вне стен школы, садика, п/лагеря и т.д. родители и так в силу закона несут ответственность за вред, причинённый их малолетними детьми.

Разъясните директору школы обязанности школы по воспитанию детей. Потребуйте, чтобы он сослался на закон, предусматривающий требование подобных «расписок».

Прокуратура не может такого требовать

Васим, она у нас ещё и не то может :)) «Административный зуд» — так эта болезнь называется. Когда чиновникам нечем заняться, они изобретают себе занятия, осложняя жизнь граждан, дабы доказать миру необходимость и полезность их, чиновничьего, существования.

Рустам
Клиент, г. Уфа

спасибо всем, просто было больно , как будто мы детей из школы напрокат берем.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Про бредовость такой идеи Вам уже понятно. Никакого смысла и никакой силы эта расписка не имеет. Но я бы написал ее только в силу того, чтобы не усложнить жизнь ребенкку. Учителя не юристы и не разбираются в праве, а слово прокуратура действует на многих как мышь на слона. Поэтому раз она ничего не значит, я бы ее написал, чтлбы ребенок в школе не объяснялся за родителей почему все принесли а он такой особенный. Повторюсь, я так говорю только потому, что такая расписка ни на что не влияет. Такой вот не правовой а житейский совет

А насчет того, что ребенка как бы напрокат берете, то вы же знаете что это не так, а к чиновеикам надо относиться как к болезни. Это данность, хоть и неприятно...

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с пп .15 п. 3 ст. 28 закона «Об образовании в Российской Федерации», школа ответственна за создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации.

Согласно пп. 2 п. 6 той же статьи, школа обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Несет ответственность за жизнь и здоровье учеников (п. 7 той же статьи).

Исходя из ст. 41 закона, в обязанность охраны здоровья обучающихся входит обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

То есть на ее территории — внутри здания и снаружи с начала и до конца уроков.

Создание безопасных условий регулируется Гостами.

В соответствие с п. 2.3. ГОСТ 12.0.004-90, в общеобразовательных школах всех типов и наименований учащимся прививают основополагающие знания и умения по вопросам безопасности труда и другим видам деятельности в процессе изучения учебных дисциплин.
Обучение учащихся (в виде инструктажей) правилам безопасности проводится перед началом всех видов деятельности: при трудовой и профессиональной подготовке, организации общественнополезного и производительного труда, а также при проведении экскурсий, походов, спортивных, кружковых занятий и другой внешкольной и внеклассной работы.

Следуя п 2.4. ГОСТа, обучение детей и подростков правилам безопасного поведения и техники безопасности во время пребывания на занятиях или проведении различных мероприятий во всех внешкольных учреждениях проводится в виде инструктажей, а также специальных занятий, если практическая деятельность их требует особых знаний и навыков по безопасности труда.

Согласно п. 1.3. того же стандарта, ответственность за организацию своевременного и качественного обучения и проверку знаний в целом по предприятию и учебному заведению возлагают на его руководителя.

Кроме того, есть СанПиН-ы по содержанию здания.

Таким образом, школа отвечает за ученика все время, необходимое по учебному плану, пребывания ребенка на занятиях, но не во всех случаях. При этом,  «обеспечение условий» заключается в инструктажах детей, а также в поддержании нормативного санитарного состояния здания учебного заведения. Если, например, нет отметок в журналах инструктажей, и ученик получил повреждения — школа отвечает. А если инструктажи были — не отвечает.  Или ребенок отравился в столовой, тут все просто  - не обеспечили надлежащее санитарное состояние кухни или нарушили санитарные нормативы — отвечает в любом случае.

После уроков, за территорией школы — не отвечает.

По требованию расписки — оно не основано на законе. Это требование документов, необходимость которых для организации образовательной деятельности законом не предусмотрена. Думаю, можно говорить о самоуправстве — ст. 19.1 КоАП РФ. И даже жалобу в ту же прокуратуру написать — посмотреть, что напишут ответ. По идее, по такому простому вопросу не должны глупостей написать, да и школа отстанет.

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Рустам!
Я сейчас проясню ситуацию. Эта инициатива исходит ни от школы, а от законодателя Республики Башкортостан. Дело в том, что у Вас есть Кодекс Республики Башкортостан об административных правонарушениях, согласно которому, к примеру:

 Статья 13.13. Непринятие мер по предупреждению причинения вреда

1. Допущение лицами, осуществляющими мероприятия с участием детей, нахождения детей в установленных Законом Республики Башкортостан от 31 декабря 1999 года N 44-з «Об основных гарантиях прав ребенка в Республике Башкортостан» местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, а равно нахождения детей, не достигших возраста 17 лет, в ночное время без своего сопровождения в установленных указанным Законом общественных местах, в которых не допускается нахождение указанных детей в ночное время, —
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Таким образом, действия направлены на информирование родителей об административной ответственности за ненадлежащий контроль в ночное время. А местом изъятия таких расписок выбрали школу, потому что где как ни в школе провести такое информирование целесообразнее.

Расписка наверное выглядит примерно так (приложение). Полагаю, что вреда от нее нет, а только польза. Есть родители сознательные, а есть безответственные, и в этом смысле такая профилактика пойдет на благо детям. Ведь существует и слабозащищенная группа детей, которые быть может и порадовались бы таким введениям. Но по своей сути считаю избрание такой меры в виде вменяемого обязательства в то время как оно и так предусмотрено — не влекущим ответственности за неподписание.

Илья Юрьевич, Вы так пишете будто бы я утверждаю, что действия инициаторов законны.

Во-первых, эту расписку требует, как указал Клиент, прокуратура, а не директор. Во-вторых, я указал, что отказ от дачи такой расписки не повлечет ответственности, так как она незаконна.

В-третьих, я решил прояснить ситуацию, предположив «откуда ноги растут» и привел Закон.

И отвечая на вопрос Клиента — «Правы ли они», скажу, что школа не имеет право выносить акты, подлежащие исполнению, выходящие за их полномочия.

Здесь необходимо уточнить как обосновывает свое требование прокуратура.