8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Отношение школы к детям

В школе просят расписку что родители несут ответственность за своих детей внеурочное время правы ли они , если по семейному кодексу ст.63 и так родители несут ответственность, мне больно что школа обращается с детьми как с вещами

, Рустам, г. Уфа
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Русам. Не пишите никакой записки.

Это должно быть прописано в уставе вашей школы. Попросите его, и почитайте. Данные требования незаконны.

С уважением, Олег.

3
0
3
0
Рустам
Рустам
Клиент, г. Уфа

учителя говорят , что прокуратура требует наличие такой раписки

Рустам — это все неправда. Данные требования незаконны. Попросите у них устав школы — там должно быть это прописано.

РАСПИСКУ НЕ ПИШИТЕ. С уважением, Олег.

0
0
0
0
Васим Ахметов
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Рустам! Это, что-то новое в области школьного образования. Такая расписка не предусмотрена ни какими нормативными актами. Вы вправе не писать ее. Залайте вопрос, на каком основании и на каких нормах закона руководствуется школа требуя расписку. Уверен, ответ получите невразумительный. 

1
0
1
0

Прокуратура не может такого требовать. Попросите назвать фамилию прокурора и какая районная прокуратура это требует? Если это так, жалуйтесь в вышестоящую прокуратуру. 

2
0
2
0
Рустам
Рустам
Клиент, г. Уфа

учителя говорят , что прокуратура требует наличие такой раписки

Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Рустам! Школа, в лице директора, пытаются страховаться, не понятно от чего. Статья 65.СК РФ." Осуществление родительских прав", подразумевает полную ответственность родителей, как и 63, на, которую Вы сослались. Полученная от Вас расписка, по своей природе ничтожна, так как не предусмотрена ни одним видом Законодательства РФ. Не принимайте всё близко к сердцу. Удачи Вам и благополучия! 

2
0
2
0

Васим прав. Стоит потребовать подобную расписку с директора школы, чтобы не расслаблялись, хотя и она будет сомнительной, по отношению к Законодательству, которое само по себе, подразумевает такую ответственность.

0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Рустам.

Да, действительно, согласно ст.63 и 65 СК РФ родители несут ответственность за своих детей. Причина того, что в школе требуют такую расписку проста: школа несёт ответственность за детей в то время, когда дети находятся на уроках, т.е. на территории школы и не несет ответственности за детей, в то время, когда они идут в школу или из школы (это всё прописано в уставе школы). С этим и связана просьба о подписании данной расписки. Очень много просто ситуаций, когда с ребёнком что-то случается вне школы, а родители предъявляют претензии к школе!

Но данная расписка не является обязательной. Вы имеете право её не подписывать, хотя суть от этого не изменится...

С уважением!

4
0
4
0

Как вариант можно принести «в качестве» расписки директору Семейный кодекс и Закон об образовании! Самая лучшая расписка будет! ))

Может просто горедиректор не знает о существовании этих НПА?! А так — почитает на досуге))

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Рустам,

глупости, конечно. Это какая-то дурацкая инициатива школьной администрации, никакими законами не предусмотренная (требование такого рода расписок).

Законом предусмотрена гражданско-правовая ответственность детского учреждения за вред, причинённый детьми, находящимися под наблюдением детского учреждения. Вне стен школы, садика, п/лагеря и т.д. родители и так в силу закона несут ответственность за вред, причинённый их малолетними детьми.

Разъясните директору школы обязанности школы по воспитанию детей. Потребуйте, чтобы он сослался на закон, предусматривающий требование подобных «расписок».

3
0
3
0

Прокуратура не может такого требовать

Васим, она у нас ещё и не то может :)) «Административный зуд» — так эта болезнь называется. Когда чиновникам нечем заняться, они изобретают себе занятия, осложняя жизнь граждан, дабы доказать миру необходимость и полезность их, чиновничьего, существования.

0
0
0
0
Рустам
Рустам
Клиент, г. Уфа

спасибо всем, просто было больно , как будто мы детей из школы напрокат берем.

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Про бредовость такой идеи Вам уже понятно. Никакого смысла и никакой силы эта расписка не имеет. Но я бы написал ее только в силу того, чтобы не усложнить жизнь ребенкку. Учителя не юристы и не разбираются в праве, а слово прокуратура действует на многих как мышь на слона. Поэтому раз она ничего не значит, я бы ее написал, чтлбы ребенок в школе не объяснялся за родителей почему все принесли а он такой особенный. Повторюсь, я так говорю только потому, что такая расписка ни на что не влияет. Такой вот не правовой а житейский совет

2
0
2
0

А насчет того, что ребенка как бы напрокат берете, то вы же знаете что это не так, а к чиновеикам надо относиться как к болезни. Это данность, хоть и неприятно...

1
0
1
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с пп .15 п. 3 ст. 28 закона «Об образовании в Российской Федерации», школа ответственна за создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации.

Согласно пп. 2 п. 6 той же статьи, школа обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Несет ответственность за жизнь и здоровье учеников (п. 7 той же статьи).

Исходя из ст. 41 закона, в обязанность охраны здоровья обучающихся входит обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

То есть на ее территории — внутри здания и снаружи с начала и до конца уроков.  

Создание безопасных условий регулируется Гостами.

В соответствие с п. 2.3. ГОСТ 12.0.004-90, в общеобразовательных школах всех типов и наименований учащимся прививают основополагающие знания и умения по вопросам безопасности труда и другим видам деятельности в процессе изучения учебных дисциплин.
Обучение учащихся (в виде инструктажей) правилам безопасности проводится перед началом всех видов деятельности: при трудовой и профессиональной подготовке, организации общественнополезного и производительного труда, а также при проведении экскурсий, походов, спортивных, кружковых занятий и другой внешкольной и внеклассной работы. 

Следуя п 2.4. ГОСТа, обучение детей и подростков правилам безопасного поведения и техники безопасности во время пребывания на занятиях или проведении различных мероприятий во всех внешкольных учреждениях проводится в виде инструктажей, а также специальных занятий, если практическая деятельность их требует особых знаний и навыков по безопасности труда. 

Согласно п. 1.3. того же стандарта, ответственность за организацию своевременного и качественного обучения и проверку знаний в целом по предприятию и учебному заведению возлагают на его руководителя.

Кроме того, есть СанПиН-ы по содержанию здания.

Таким образом, школа отвечает за ученика все время, необходимое по учебному плану, пребывания ребенка на занятиях, но не во всех случаях. При этом,  «обеспечение условий» заключается в инструктажах детей, а также в поддержании нормативного санитарного состояния здания учебного заведения. Если, например, нет отметок в журналах инструктажей, и ученик получил повреждения — школа отвечает. А если инструктажи были — не отвечает.  Или ребенок отравился в столовой, тут все просто  - не обеспечили надлежащее санитарное состояние кухни или нарушили санитарные нормативы — отвечает в любом случае.

После уроков, за территорией школы — не отвечает.

По требованию расписки — оно не основано на законе. Это требование документов, необходимость которых для организации образовательной деятельности законом не предусмотрена. Думаю, можно говорить о самоуправстве — ст. 19.1 КоАП РФ. И даже жалобу в ту же прокуратуру написать — посмотреть, что напишут ответ. По идее, по такому простому вопросу не должны глупостей написать, да и школа отстанет. 


3
0
3
0
Руслан Бахарчиев
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Рустам!
Я сейчас проясню ситуацию. Эта инициатива исходит ни от школы, а от законодателя Республики Башкортостан. Дело в том, что у Вас есть Кодекс Республики Башкортостан об административных правонарушениях, согласно которому, к примеру:

 Статья 13.13. Непринятие мер по предупреждению причинения вреда
  

1. Допущение лицами, осуществляющими мероприятия с участием детей, нахождения детей в установленных Законом Республики Башкортостан от 31 декабря 1999 года N 44-з «Об основных гарантиях прав ребенка в Республике Башкортостан» местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, а равно нахождения детей, не достигших возраста 17 лет, в ночное время без своего сопровождения в установленных указанным Законом общественных местах, в которых не допускается нахождение указанных детей в ночное время, —  
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей. 

Таким образом, действия направлены на информирование родителей об административной ответственности за ненадлежащий контроль в ночное время. А местом изъятия таких расписок выбрали школу, потому что где как ни в школе провести такое информирование целесообразнее.

0
0
0
0

Расписка наверное выглядит примерно так (приложение). Полагаю, что вреда от нее нет, а только польза. Есть родители сознательные, а есть безответственные, и в этом смысле такая профилактика пойдет на благо детям. Ведь существует и слабозащищенная группа детей, которые быть может и порадовались бы таким введениям. Но по своей сути считаю избрание такой меры в виде вменяемого обязательства в то время как оно и так предусмотрено — не влекущим ответственности за неподписание.

0
0
0
0

Илья Юрьевич, Вы так пишете будто бы я утверждаю, что действия инициаторов законны.

Во-первых, эту расписку требует, как указал Клиент, прокуратура, а не директор. Во-вторых, я указал, что отказ от дачи такой расписки не повлечет ответственности, так как она незаконна.

В-третьих, я решил прояснить ситуацию, предположив «откуда ноги растут» и привел Закон.

И отвечая на вопрос Клиента — «Правы ли они», скажу, что школа не имеет право выносить акты, подлежащие исполнению, выходящие за их полномочия. 

Здесь необходимо уточнить как обосновывает свое требование прокуратура.    

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Ежемесячно, бывший супруг не выплачивал алименты, в его отношении было принято решение об административном
Добрый вечер! Ситуация следующая, был развод и есть ребенок в браке, на разводе сразу подали на алименты в 2019 году присудтли взыскать 5000 т.р. ежемесячно, бывший супруг не выплачивал алименты, в его отношении было принято решение об административном правонарушении и присуждены исправительные работы (подметал дворы), после чего слезно просил он и его родственники забрать используется листы в службе судебных приставов, что я и сделала, далее мы устно договорились без нотариального договора, что он будет сам выплачивать мне присужденную сумму по алиментам по мере возможности, так и было все эти года, но чем дальше тем возможности станивились реже и дошли до 2 раз в год, то есть 2 раза в год он платит по 5000 т.р. На данный момент я не нуждаюсь в финансовой поддержке с его стороны и мне все равно сколько и когда он выплачивает алиментов, но со стороны бывшего супруга начали звучать разговоры что он бы хотел в будущем подать на взыскание алиментов с нашего сына, так как он считае что какаую никакую финансовую поддержку он ему оказывает и хочет чтобы в старости сын оказывал ему. Вопрос силдет ли он претендовать на алименты от сына, не выплачиваю официально алименты на его содержание сейчас, или стоит возобновить исполнительное производство и пытаться лишить его отцовских прав?
, вопрос №3921463, Яна, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, снимала квартиру более трёх лет, с хозяйкой были прекрасные отношения поэтому нет договора, а
Здравствуйте, снимала квартиру более трёх лет, с хозяйкой были прекрасные отношения поэтому нет договора, а сейчас она умерла и наследница двоюродная сестра, хочет меня выселить с двумя детьми, имеет ли она право?
, вопрос №3921332, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
С бывшим мужем не живем вместе 4 года, ребенок живет со мной в другом городе, второй год здесь ходит в школу
С бывшим мужем не живем вместе 4 года,ребенок живет со мной в другом городе,второй год здесь ходит в школу,получала выплата пособия на ребенка,в октябре этого года подала на пособие на всех трех детей,пришел отказ,в связи с тем что бывший муж оформил пособие на себя и теперь получает эти деньги,при этом алименты не выплачивает как быть в данной ситуации?
, вопрос №3921150, Ирина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Или это только на усмотрение директора конкретной школы?
Здравствуйте, уважаемые эксперты. Вопрос по теме школьного образования. Дочка, 16 лет, в настоящее время учится в 9 классе. Со второго класса у ребенка наблюдались проблемы с обучением, я ходила к разным специалистам, начиная с дефектолога, психолога, невролога и заканчивая психиатром, но финальных диагнозов не было. Врачи и около медицинские специалисты списывали особенности ребенка на неравномерность психического развития с надеждой, что с возрастом проблема сгладится и девочка перерастет небольшие отклонения. И только в 2021 году был окончательно поставлен диагноз 70.08 "Умственная отсталость легкой степени с указанием на отсутствие или слабую выраженность нарушения поведения, обусловленнaя другими уточненными причинами". Пишу такую предысторию, чтобы обозначить, что есть история проблемы. Так как в предыдущей школе не было условий для обучения ребенка по спецпрограмме, ее перевели на удаленное обучение по "настоятельной" просьбе директора. Так и училась, удаленные контрольные и классные, на которых ребенок чувствовал себя в безопасности и показывал сносные для системы результаты. В настоящий момент дочка поступила в новую школу в связи с переездом. В школе спецпрограмма есть, но чтобы попасть в спец класс необходимо заключение ЦПМПК. Документы подали сегодня (17.11). Предварительно есть заключение участкового психиатра с подтверждением диагноза 2х летней давности. Старых комиссий ПМПК нет. Никто не направлял. Просто пока ребенок брал программу училась до 6 класса в обычном классе, а потом выкинули на онлайн. Комиссия ЦПМПК состоится только 28.12. И получается, что дочь не может сейчас учиться в обычно классе по состоянию здоровья, она ходит в этот обычный класс, но предметы особенно точные ей не даются, ее не спрашивают на уроках, так как знают, что ребенок с особенностями, но в то же время и не зачисляют в спец класс без решения ЦПМПК. Ребенок завис с сентября в переходном периоде, когда тут учиться не могу, а там пока нет оснований. Скажите, регламентирует ли закон такой переходный период? Может ли дочь быть зачислена пока в спец класс просто на основании заключение психиатра и заявления на ЦПМПК, а не самого заключения ЦПМПК? Или это только на усмотрение директора конкретной школы? С уважением, Татьяна
, вопрос №3921171, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Как мне оспорить отцовство до рождения детей и возможно ли это?
Здравствуйте! Я сейчас на 7 месяце беременности двойней, с отцом детей мы планировали официально оформить отношения, но мы расстаёмся. С предыдущим супругом мы не живём вместе около 4 лет, но брак расторгнут был лишь в октябре этого года. На это были свои причины. По закону о "300 днях" будущих детей запишут на моего бывшего мужа. Как мне оспорить отцовство до рождения детей и возможно ли это? По месту работы мне необходимо предоставить ряд справок от отца ребёнка, что он не получает никаких выплат из мфц по месту его прописки - это другой регион. Как быть в такой ситуаци?
, вопрос №3921002, Мария, г. Нижнеудинск
Дата обновления страницы 19.01.2014