Добрый вечер, рядом с моим участком заброшенный, хозяйка умерла в 2005 году, детей своих не было, но у мужа

Добрый вечер, рядом с моим участком заброшенный,хозяйка умерла в 2005 году,детей своих не было,но у мужа ,который умер гораздо раньше есть дети,являются ли они наследниками я не знаю,в реестре нотариальных дел не нашла информации по наследному делу,значит дело не заводилось и в наследство не вступали,как мне получить эту землю в собственность?

, Анна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Для начала необходимо выяснить, у кого в собственности данный земельный участок. Для этого надо запросить в Росреестре выписку из ЕГРН.

Если выяснится, что участок, к примеру, в государственной или муниципальной собственности, то надо выкупать его в порядке, предусмотренном Земельным кодексом РФ.

Если он в собственности умершей, то надо выяснять более детально относительно наследников. Если никто наследство не принимал, то участок является выморочным имуществом. Следовательно, должен быть принят на баланс и оформлен в собственность муниципального образования.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».