Положена ли пенсия по потере кормильца студенту 19 лет, если он зачислен на очную форму в сентябре 2022, отец умер в марте 2022

Уточнение от клиента
На момент смерти отца не работал и не учился, готовился поступать в вуз
, Надежда, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ   «О страховых пенсиях» и его Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/53a2a49569b52bafa6620fb7e1f8c526011a927a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Общие положения на которые указывает  Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ   «О страховых пенсиях» и его Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца, регулируют порядок и те основания, которые предусмотрены для назначения такого вида пенсии.

Из статьи 10 следует, что:

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

 1)… а также дети… обучающиеся по очной форме обучения… до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет ....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/53a2a49569b52bafa6620fb7e1f8c526011a927a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Надежда
Клиент, г. Москва
400ФЗ Пункт 4.1 Ст.10 подходит к нашему случаю?