Арбитражный процесс

Индивидуальный предприниматель Семенов И.Б. обратился в

арбитражный суд округа с заявлением о присуждении компенсации за

нарушение права на судопроизводство в разумный срок. В обоснование

заявления предприниматель сослался на то, что 11 августа 2014 г. обратился в

арбитражный суд с исковым заявлением к ООО «Ремстрой» о взыскании

задолженности по договору подряда; до настоящего времени судебное

решение не принято, при этом судья неоднократно производил отложения

судебного разбирательства, а также назначал дополнительную экспертизу.

Заинтересованное лицо в возражениях на заявление не согласилось с

доводами предпринимателя и просило отказать в удовлетворении заявленного

требования, указав, что продолжительность рассмотрения дела не превысила

трех лет и заявитель не обращался с ходатайством об ускорении его

рассмотрения.

Вопросы: 1. Какие средства правовой защиты от нарушения разумных

сроков судебного разбирательства и разумных сроков исполнения судебных

актов установлены в современном российском законодательстве? 2. Какие

обстоятельства (факторы) подлежат учету при оценке разумности срока

судебного разбирательства? 3. Является ли срок рассмотрения по данному

гражданскому делу разумным и почему? 4. Имеются ли основания для

удовлетворения заявления предпринимателя?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Мария Романова
Юрист, г. Москва

Решение задач осуществляется юристами сайта на платной основе. В данном случае требуется время на подготовку.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алиасхаб!

Здесь нарушена подача иска, также правовую защиту должен осуществлять сам защитник, он должен знакомиться с материалами дела. Обстоятельства разумности срока подлежат учёту если рассматривается данное дело, то тут срок должен быть установлен 3 месяца со дня подачи такого заявления. Здесь будет срок рассмотрения по данному гражданскому делу считаться, разумным, на этом основании  тут этот срок будет считаться разумным. Основания для удовлетворения иска будут разумными.