Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Подать в суд на арендатора

Здравствуйте! заключили договор с хозяином квартиры без агенства и печатей, сейчас хозяин хочет подать в суд на арендатора за не уплату за коммунальные услуги, можно ли обратится в суд с таким договори м если хозяин не платит налог 13% за сдачу квартиры?

21 Января 2014, 07:05, вопрос №345913 татьяна, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 645 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Добрый день, Татьяна! Вообще уплата по договору аренду арендатором никак не связана с уплатой налога хозяином, и возможно судью этот вопрос при рассмотрении иска волновать не будет — это проблема налоговой. Но беспокойство хозяина понять можно при выведение данной проблемы на уровень судебного разбирательства. Если договор был заключен в 2013 году на 11 месяцев и менее, то срок подачи налоговой декларации за 2013 год ещё не прошёл. Хозяин вполне ещё может заплатить налог и ничего не опасаясь подавать в суд. Если же договор заключен ранее и на больший срок, то неуплата налога не самая главная проблема. Такой договор подлежит гос. регистрации в Росреестре, и отсутствие таковой делает его недействительным. А вот это уже напрямую касается возможности решить проблему через суд.

    Удачи вам!

    21 Января 2014, 07:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Надежда
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Участие агентств и наличие печатей не является обязательным условием заключения письменных сделок между физическими лицами, т.е. гражданами. Более того, это вообще не предусмотрено  законом. 

    Собственник  квартиры действительно вправе обратиться в суд  с требованием о взыскании с арендатора задолженности по арендной плате, если это условие  предусмотрено в договоре. Арендатор, в свою очередь, может оспаривать договор найма по основаниям. предусмотренным ГК РФ.

    Неуплата подоходного налога 13 %, вы же это имели в виду, препятствием для обращения в суд не является. Удачи.

    21 Января 2014, 07:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Николай
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласен с Надеждой, хочу дополнить только тем, что при наличии оснований собственник или иное лицо всегда могут обратиться в суд, даже если это и не предусмотрено договором.

    С уважением.

    21 Января 2014, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть