Мне провели воду в21 году в частном доме, установили счётчик, но я не заключила с ними договор и пользовалась

Здравствуйте! Мне провели воду в21 году в частном доме,установили счётчик,но я не заключила с ними договор и пользовалась водой 14 месяцев и не оплачивала.Поехала в водоканал заключить договор, а мне сказали заплатить 46,009,8 рублей,я спросила с чего такая сумма считайте по счётчику,,мне ответили счётчик не действителен он не сдан в эксплуатацию.Заплатите эту сумму а потом по счётчику.Подскажите пожалуйста имеют ли они права и на каком основании таким суммы.Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Илья Салахутдинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Если счётчик не проходил поверку, то его показания не будут считаться достоверными и могут не приниматься к учету для расчета стоимости потреблённого ресурса. В таких случаях предусмотрен расчёт стоимости по установленному нормативу. Услуга Вам оказывалась, попросите предоставить Вам квитанции, расчёт задолженности.

По вопросу заключения договора, то требования Водоканала не законны, данная ресурсоснабжающая организация обязана заключить с Вами договор. Направьте письменно им данное требование, в случае отказа или отсутствия ответа Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой и требованием провести проверку по данному факту.