Пролетарская 168

В МВД РФ проработал 24 года, в Амурской области с учетом армии стаж службы составляет 26 лет, пенсия начислена с учетом районного коэффициента. В настоящее время переехал в Краснодарский край на ПМЖ. Будет ли сохранена пенсия?

, Наталья Васильевна, г. Краснодар
Юлия Китавина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Наталья Васильевна.

Часть 2 ст. 48 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 предусматривает, что при переезде в другую местность размер пенсии, исчисленной с применением соответствующего районного коэффициента, сохраняется за пенсионерами, прослужившими в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

(Амурская область)  соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, при выезде пенсионеров из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства. Аналогичная норма содержится и в п. 16.1 Постановления Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941:  Сохранять
размер пенсии с учетом соответствующего районного коэффициента
за пенсионерами из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего составаорганов внутренних дел, ..., прослуживших в районах Крайнего Севера
и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет и непосредственно перед увольнением проходивших военную службу (службу) в этих районах и местностях, где им была исчислена пенсия за выслугу лет или по инвалидности с применением районного коэффициента, установленного в этих районах и местностях для военнослужащих и сотрудников, в случае их последующего выезда на новое постоянное место жительства в местности, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников районный коэффициент не установлен или
установлен в меньшем размере.