Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Передача дс на доверии без рассписки

Здравствуйте. У меня вопрос к юристу. В августе месяце 2012года я сошлась гражданским браком со своим молодым человеком. За месяц до этого он оформил в ипотеку квартиру на себя. т.к. у него не было денежных средств на свадьбу он настоял на том чтоб мы сошлись, со временем накопили дс и сделали потом свадьбу. Но в реальности всё сложилось совсем по другому. В квартире не было отопления, ни ванны, в общем не было условий. Сначала он уговорил меня взять кредит на небольшую сумму на 60тыс.руб. аргументируя тем, что нужно сделать элементарные условия для нашего проживания. но т.к. на нем есть ипотека, то ему не дадут кредит, поэтому попросил оформить на моё имя, и обещал вернуть, что он оплатит. Далее надо было то там сделать то тут, и машину чинить надо и в институт ему сессию закрыть надо. И жить на что то надо. В общем, в итоге брали кредиты на моё имя, платила ежемесячные платежи — я со своей зарплаты. Т.к. в итоге набралась с этим ремонтом и бытовой техникой и было так, что он говорил, что зарплату ему начислили мизер, я и его ипотеку 2 месяца платила с кредитных денежных средств. сумма большая. В итоге пришлось мне взять кредит, уже что оплачивать платежи по всем кредитам, т.к. моей зарплаты уже не хватало. Он же в свою очередь меня уверял, что у него зарплата после налогообложения выходит 21-23тыс. и у него вычитаю сразу автокредит 5тыс и ипотека 16тыс. И что он ищет дополнительный заработок и что обязательно мне всё вернёт и кредиты погасит. За год проживания в гражданском браке, когда человека видишь и слышишь 24часа в сутки и общаешься с родными и близкими( а ни как при обычном встречания 2 часа в сутки), вылезло очень много различных ситуаций, которые его характеризовали как недобропорядочного человека, агрессивного и пьющего, ворует при возможности с работы. Начала понимать, что человек использует моё доверие. когда начала заводить разговоры о том что я ему доверяю, но всё таки хочется на всякий случай документального подтверждения, расписку- устраивались огромные скандалы, с обвинениями и т.д. Узнала что у бывших своих девушек он часто занимал деньги, по долгу не возвращал или было что и не собирался. что часто за него платили. В общем когда я от него собиралась уходить после очередной его пьянки и неадекватного поведения и унижения. он закрывал меня дома отбирал телефон. говорил ус-покоишься, потом поговорим. Потом извинялся, что это всё водка. Вырваться получилось когда я сбежала. за вещами приехали с родителями. В итоге сейчас он отказывается выплачивать кредиты, говорит что расписок у меня нет и я ничего не докажу. Разговоры с его семьёй не удачны, они говорят как им жаль, его они знать не хотят, меня уважают но на него повлиять ни как не могут. Сумма по банка у меня благодаря ему 536тыс. Выплачивать эту сумму я не могу. Ходила в полицию написала заявление. А там мне сказали что таких ситуаций много, доказать это не реально, т.к. расписок у меня нет, а он будет утверждать что я ему дарила. Я спросила в полиции, а что если записать разговор, мне ответили что он скажет- что не так расслышал. Я сказала, но можно же проверить, его зарплату у него ремонт в квартире и т.д. а у меня ничего не приобретено. Мне в полиции сказали что без расписок я ничего не докажу и буду сама выплачивать кредиты. Заявление моё конечно приняли. Но мне очень не понравилось, что они указали фразу отдавала добро-вольна. Да я не спорю ножом он мне не угрожал, но он обещал же отдать, я ж ему не дарила, банкам то вернуть надо. Была бы у меня возможность оплачивать, да пусть бы он подавился- Бог ему судья. Но я не тяну финансово и помочь мне некому. Что мне теперь делать? Как мне действовать? Как привлечь к ответственности? Мошенничество ли это с его стороны? Что делать с банками которые требуют оплату? Помогите пожалуйста.

21 Января 2014, 02:58, вопрос №345890 Диана
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 699 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Китавина Юлия

    Добрый день, Диана. Ситуация вцелом представляется сомнительной.  Единственное, что возможно — это исходить из того, что Вы передавали денежные средства в дар.  С стороны Вашего молодого человеке, конечно, в данном случае никакого мошенничества нет, его доказать проблематично. Но в силу п. 1 ст. 574 ГК РФ  дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно. Передача дара осуществляется посредством его вручения. Пусть Вашего молодого человека все-таки допросят в рамках уголовного дела по Вашему заявлению. Если в ходе допроса он пояснит, что принимал в дар от Вас денежные средства,  обязательно озвучит все суммы, то с таким доказательством можно попытаться обратиться в суд с требованием о расторжении договора дарения денежных средств по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 451 ГК РФ (существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не
    вытекает из его существа). Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. То есть для Вас обстоятельства изменились: вы расстались, больше не планируете совместного будущего, человек совершал в отношении Вас аморальные поступки, Вам стало известно о негативном прошлом человека. Подумайте, кто может выступить свидетелем, может быть, Вы звонили в расстроенных чувствах родителям и пр. В суде можно ходатайствовать о запросе
    сведений о его зарплате и производимых выплатах по своим кредитам. Нужно
    привлечь свидетелей того, как изменилось жилое помещение с того момента, как Вы стали в нем проживать, какой произведен ремонт.  Найдите или восстановите чеки на приобретение материалов и  договоры с подрядными организациями.  Максимум документов и свидетелей, плюс его показания в рамках уголовного дела, но никто не гарантирует положительного исхода. Удачи.

    21 Января 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats