Ответьте )

Здравствуйте. Друг попал под контрольную закупку. При нем ничего не обнаружено только руки засветились, купюры были меченые. Отвезли в больницу на тест на наркотики-положительно канабиноиды. Посадили по административному делу. Собираются заводить уголовное за сбыт. Подскажите что делать, обратится к юристу или нет.

, Евгений, г. Москва
Иван Манюкин
Адвокат, г. Москва

Если на Вашего друга возбудят уголовное дело, то ему в любом случае будет предоставлен адвокат (по назначению, в порядке ст.51 УПК РФ). Нанимать адвоката или нет — исключительно решение Вашего друга. Однако при принятии решения учтите, что адвокаты по назначению, как правило, действенной защиты не осуществляют и выступают в роли статистов, что в свою очередь сказывается на исходе дела. В случае с Вашим товарищем рекомендую все же обратиться к адвокату и выбрать с ним стратегию защиты.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Евгений,

мой коллега адвокат Иван Манюкин совершенно прав.

Адвокаты, назначенные следствием и судом, как правило, «отбывают номер» чисто формально.

В ситуации же с Вашим товарищем всё серььёзно весьма: сбыт наркотика может повлечь длительный срок лишения свободы.

Поэтому помочь может только опытный адвокат, имеющий в пролшлом опыт следственной работы, специалист по уголовным делам. Однако, несоответствия и прочие ляпсусы уголовного дела можно выявить, только ознакомившись с ним.