Подскажите, при введении военного положения в некоторых субъектах РФ, могут ли в этих субъектах РФ призвать

Подскажите, при введении военного положения в некоторых субъектах РФ, могут ли в этих субъектах РФ призвать на военную службу по мобилизации студентов, впервые обучающихся в высших учебных заведениях по очной форме обучения, ранее не проходивших срочную военную службу, и не пребывающих в запасе?

Или в данном случае указанные студенты также подпадают под отсрочку от мобилизации в связи с Указом Президента РФ № 664 от 24.09.2022г.?

, Клиент, г. Москва
Виктор Басалаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Военное положение определяет, если можно так выразиться, «как живет» определенная территория. При этом, мобилизация проходит на основании решения о мобилизации.
То есть, возможно или продолжение частично мобилизации, или объявление полной, или её прекращение, но напрямую с объявлением военного положения это не связано.

Предсказать. как будет применяться упомянутый Указ в будущем — невозможно, но определенную надежду дает то, что в нём отсутствует указание на «частичную мобилизацию», т.е. теоретически отсрочка должна даваться и при полной мобилизации.