1 сентября был приказ о моем увольнении а 21 числа началась частичная мобилизации и мне сказали что мой приказ временно приостановлен

Здравствуйте! Хотелось бы узнать! Мой контракт заканчился 14 октября 2022 года! 1 сентября был приказ о моем увольнении а 21 числа началась частичная мобилизации и мне сказали что мой приказ временно приостановлен! Правы ли мои выщестоящии начальники!

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы проходите военную службу?

Сергей
Клиент, г. Москва
Да

Если Вы являетесь военнослужащим, то Ваше командование право — действие Вашего контракта продлевается до окончания мобилизации.

Это прямо предусмотрено в силу ст. 17 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», которая предполагает, что  военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

И принятого в ее исполнение указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», которым установлено, что  контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими,продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по одному из следующих оснований:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, в настоящее время Вы не можете уволиться в связи с окончанием контракта и срок его действия будет продлен до отмены мобилизации.