1 сентября был приказ о моем увольнении а 21 числа началась частичная мобилизации и мне сказали что мой приказ временно приостановлен
Здравствуйте! Хотелось бы узнать! Мой контракт заканчился 14 октября 2022 года! 1 сентября был приказ о моем увольнении а 21 числа началась частичная мобилизации и мне сказали что мой приказ временно приостановлен! Правы ли мои выщестоящии начальники!
, Сергей, г. Москва
Если Вы являетесь военнослужащим, то Ваше командование право — действие Вашего контракта продлевается до окончания мобилизации.
Это прямо предусмотрено в силу ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», которая предполагает, что военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.
И принятого в ее исполнение указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», которым установлено, что контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими,продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по одному из следующих оснований:
Таким образом, в настоящее время Вы не можете уволиться в связи с окончанием контракта и срок его действия будет продлен до отмены мобилизации.