Работодатель должен отпустить меня?

Пришла повестка в суд в качестве заявителя, я в этот день работаю. Работодатель должен отпустить меня? И оплачивается ли это день?

, Никита, г. Москва
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Никита, добрый день. Да, Вы предоставляете работодателю судебную повестку и пишите заявление с просьбой предоставить отгул в связи с вызовом в суд.

По общему правилу, предусмотренному ч. 2 ст. 170 ТК РФ, государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, выплачивают ему за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном Трудовым кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами либо решением соответствующего общественного объединения.

При этом Трудовым кодексом для исполнения некоторых обязанностей установлена не выплата компенсации, а сохранение за работником среднего заработка, в частности, для лиц, участвующих в коллективных переговорах (ст. 39), членов комиссий по трудовым спорам (ст. 171), доноров (ст. 186), членов примирительных комиссий и трудовых арбитров (ст. 405).

А вот порядок оплаты участия в работе профсоюзов членов их выборных коллегиальных органов, не освобожденных от основной работы, определяется коллективным договором, соглашением (ст. 374 ТК РФ).

Никита, если у Вас остались ко мне вопросы-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.