Как можно бороться с этой сплоченной мафией, которая "крышует" мошенников и преступников?

Суд принял решение: взыскать с продавца квартир Саакяна Э.Х. в мою пользу 2 724 970 рублей в качестве неустойки за нарушение срока договора купли-продажи квартиры в Адлере, компенсации морального вреда и расходов на уплату госпошлины и 50%-ного штрафа. Выдал исполнительный лист. Его и заявление о возбуждении исполнительного производства я отдал непосредственно в Адлерское РОСП г. Сочи (далее - АРОСП) 18.08.2020. Эта дата заверена штампом АРОСП. Судебный пристав-исполнитель Гамзаев Х.А. допустил служебный подлог (ст. 292 УК РФ): записал, что документы были сданы не неделю позже, 25.08.2020. В течение этого времени Саакян оформил фиктивную продажу имевшегося у него Мерседеса стоимостью 4 000 000 рублей Матуляну Р.Р. за 10 000 рублей (!) Дознаватель АРОСП Сагакова Н.А. с документами не знакомилась, ограничилась только устными заявлениями Саакяна (продал Мерседес, т.к. возникли финансовые трудности) и отказалась возбуждать в отношении него уголовное дело по ст. 177 УК РФ. Я обратился к прокурору Адлера Жукову И.В. с заявлением о совершении уголовных преступлений Гпмзаевым (Ст. 292 и 293 УК РФ) и Сагаковой (ст.293 УК РФ). Жуков ответил многословной отпиской, что нет оснований для возбуждения уголовных дел. Я обратился к Генеральному прокурору РФ с заявлением о совершении уголовного преступления Жуковым по ст. 293 УК РФ. Получил ответ, что мое заявление перенаправлено тому же Жукову для выполнения проверки. Как можно бороться с этой сплоченной мафией, которая "крышует" мошенников и преступников? Документальных данных об их взяточничестве у меня, разумеется, нет.

Спасибо за внимание. Дымшиц Юлий Иосифович.

г. Санкт-Петербург, тел. 8(911)026-96-57. Эл.почта: yulidymshits1@mail.ru

, Юлий, г. Москва
Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, необходимо сделать следующее:

1. Обжаловать действия судебного пристава-исполнителя, как только его действия будут признаны незаконными, вы сможете взыскать убытки.

2. Обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

если вам необходима более подробная консультация или помощь в составлении заявления напишите мне в личном сообщении

Владислав Мильчаков
Юрист, г. Новокузнецк

Вопрос в том, чего вы хотите добиться таким образом, получить деньги, либо привлечь виновных к уголовной ответственности. Если первое, то стоит рассмотреть возможность обратиться в Арбитражный суд с требованием о признании Саакяна банкротом, а там уже в процедуре ходатайствовать об оспаривании сделок.

Если второе следуйте рекомендациям моих коллег.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юлий!

Здесь Вам необходимо сделать  следующее:

1.Обжаловать действия судебного пристава-исполнителя, как только его действия будут признаны незаконными, Вы имеете право взыскать эти убытки.

2.Также Вы можете обжаловать  постановление об отказе в возбуждение уголовного дела.

Здесь Вы можете обратится в суд и в судебном порядке взыскать данные средства, для этого Вы в суде должны заявить свои исковые требования.