Входит ли в противоречие с законодательством указанный режим работы для арендаторов нежилых помещений в жилых домах?

На первом этаже многоквартирного дома расположено помещение, выведенное в нежилое. Есть отдельный вход со стороны улицы. В помещении располагается кальянная, режим работы с 16:00 до 03:00. Ночью громко звучит музыка. Входит ли в противоречие с законодательством указанный режим работы для арендаторов нежилых помещений в жилых домах?

, Елена, г. Челябинск
Игорь Петраков
Адвокат, г. Ставрополь

Елена, не засоряйте сайт учебными задачками, решайте сами и не ждите что за Вас это кто то сделает.

Артур Зубарев
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

В каждом регионе действует свой установленный так называемый «режим тишины», который устанавливает как допустимые значения уровня шума, так и период, в который шум не должен превышать установленных значений, как правило, это период с 22 вечера до 09 утра. Но повторюсь, в каждом регионе такой режим может отличаться.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена!

Здесь в каждом регионе действует свой так называемый «режим тишины», для этого нужно обратится к региональным законам, где такая норма присутствует в данном случае. Повторюсь в каждом регионе данная норма она своя, и допустимый уровень шума это с 22 часов до 9 утра. Также в каждом регионе устанавливаются свои штрафы за нарушение режима тишины, здесь можно сказать что речь будет идти только об административном правонарушении.