Так ли это и могут ли быть проблемы с оформлением заграничного паспорта и будет ли что-то указываться в справке о несудимости, спасибо

добрый день. два года назад продавал участок (точнее возвращал, был на мне формально). участок сам ничего не стоит, но кадастровая стоимость высокая. при продаже указали цену 25000 рублей. спустя 2 года (нарушение по срокам насколько понимаю) пришел налог в 120 тысяч.

я постоянно проживаю за границей, в ближайшие три года в России не появлюсь. сказали, что спустя 3 года долг спишется.

так ли это и могут ли быть проблемы с оформлением заграничного паспорта и будет ли что-то указываться в справке о несудимости, спасибо.

также интересует, могут ли быть проблемы с открытием банковских счетов в дальнейшем

, Владислав, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Владислав!

Тут следует различать срок давности привлечения к ответственности за налоговые правонарушения и обязанность по уплате налога.

Согласно статье 113 «Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения» НК РФ,

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Но обязанности уплатить сам налог данное положение не касается, и налог так и будет числиться за Вами и отражаться в карточке расчета с бюджетом до полной уплаты налога либо признания задолженности безнадежной в порядкестатьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации. Обязанность налогоплательщика уплатить задолженность по налогам не имеет срока давности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В справке о судимости сведения о наличии или отсутствии у Вас задолженности не отражаются и отражаться не могут.

Объем информации, которая содержит указанная справка представлен в Приказе МВД России от 27.09.2019 N 660
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования»

и включает в себя такого рода сведения как:

наличие (отсутствие) судимости и (или) факт уголовного преследования либо прекращение уголовного преследования

Наличие у Вас задолженности по налогам и сборам к числу данного рода сведений не относится, что собственно полностью исключает перспективу отражения ее в справке о судимости.

могут ли быть проблемы с оформлением заграничного паспорта

 Это зависит от того, была ли данная сумма с Вас взыскана и переданы ли документы о ее взыскание в подразделение службы судебных приставов для принудительного исполнения, а также наложены ли ими на Вас ограничения на выезд за пределы РФ или нет.

Основания для наложения указанных ограничений определены в ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Наложенные ограничения на выезд является основанием для отказа в выдаче Вам заграничного паспорта.

На это прямо указано в ст. 10 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

При этом налоговый орган могу вполне обратиться в суд с заявлением о взыскании указанной суммы до истечения трехлетнего срока ее взыскания, а получив судебный акт не предъявить его к исполнению.

Поэтому гарантировать однозначно, что по истечении 3 лет, с Вас не будет взыскана эта сумма, а на Вас не будут наложены соответствующие ограничения нельзя.

Нужно понимать было ли осуществлено взыскание задолженности в судебном порядке или нет.