Или достаточно отсканировать только последнюю страницу с реквизитами и подписью?

Здравствуйте, подскажите, при дистанционной подписи договоров авторского права нужно делать подпись на каждой странице договора и затем скан каждой страницы? Или достаточно отсканировать только последнюю страницу с реквизитами и подписью? Как это правильно делается. чтобы договор, подписанный через интернет посредством передачи через электронную почту имел юридическую силу? Спасибо.

, Александра, г. Губкинский
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Александра!

во-первых в самом тексте договора должно быть условие об обмене скан-копиями по эл. почте и юридической силе этого способа, во-вторых лучше после этого сделать обмен оригиналами по обычной почте.

При этом оптимально на каждой странице обеим сторонам ставить подпись + в разделе реквизиты и подписи сторон, скан при этом делать не машиночитаемый (как «картинку» в pdf).

Конечно и само содержание договора должно быть проверено юристами («договоров авторского права» не может быть, предаваться могут только исключительные — имущественные права)

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александра
Клиент, г. Губкинский
Спасибо за ответ, извините, не совсем поняла, что означает — + в разделе реквизиты и подписи сторон, скан при этом делать не машиночитаемый (как «картинку» в pdf)? Следует отсканировать распечатанный вариант сканером, я так понимаю?

подписи на каждом листе договора внизу и естественно в конце где реквизиты сторон. При сканировании лучше выбрать  настройку, чтобы файл был без распознанного текста, как картинка