8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Моего супруга мобилизовали 27.09.2022

Добрый день. Моего супруга мобилизовали 27.09.2022. Сейчас он находится в учебном центре. Мой супруг работает в КФХ на должности комбайнёра. А также имеет огромное поголовье скота, порядка 100 голов. После того как его мобилизовали, стала поступать информация о том, что сельхозработникам можно делать бронь. Работадатель супруга обратился в военкомат, но в военкомате ему отказали в помощи. Подскажите пожалуста, есть ли сейчас какие то шансы отозвать моего супруга оттуда и каким образом это сделать.

, Евгения, г. Барнаул
Эмиль Таубулатов
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Евгения!

Действительно, может быть предоставлена бронь для особо ценных кадров сельского хозяйства.

В общем доступе таких сведений нет, поэтому нужно обратиться не в военкомат, а в комиссию по бронированию по месту нахождения (регистрации) организации.

Процедура довольно таки длительная, поэтому не уверен, что удастся отозвать уже мобилизованного гражданина. но всё равно попробуйте. Вот здесь всё подробно расписано: https://agrobook.ru/instruction/otsrochka-ot-chastichnoy-mobilizacii-dlya-rabotnikov-selskogo-hozyaystva-kak-eto-sdelat

Судя по всему, делаться это должно через региональные министерства сельского хозяйства. Но информации очень мало, так как многое по порядку мобилизации только для внутреннего пользования. 

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Подскажите пожалуста, есть ли сейчас какие то шансы отозвать моего супруга оттуда и каким образом это сделать.

 Шансов тут откровенно говоря не много.

Во-первых, нужно исходить из того, что по смыслу ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовки и мобилизации в РФ» отсрочка ему должна была быть предоставлена, если бронь была бы оформлена до момента призыва.

Тут стоит учитывать, что бронирование граждан, пребывающих в запасе по смыслу постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» должно было осуществляться на постоянной основе, по результатам которого принимается решение о зачислении его на специальный воинский учет, что и исключало бы его призыв.

Во-вторых, по смыслу Постановление Правительства РФ от 17.03.2010 N 156 «Об утверждении Правил бронирования граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях»

допускается бронирование в персональном порядке

Персональное бронирование отдельных граждан, пребывающих в запасе, не подлежащих бронированию по перечням должностей и профессий, осуществляется по решению Комиссии.

Однако стоит учесть, что в отношении работников сельско-хозяйственных отраслей, таких решений в части массового бронирования не принималось.

Данные рекомендации — https://agrobook.ru/instruction/otsrochka-ot-chastichnoy-mobilizacii-dlya-rabotnikov-selskogo-hozyaystva-kak-eto-sdelat

Тут несколько не подходят по той причине, что они как раз касаются вопросов постоянного бронирования.

Ведение такого бронирования в первую очередь основывается на том, что органа местного самоуправления изначально собственным решением должен утвердить то, что данное КФХ вправе осуществлять бронирование своих сотрудников.

Лишь после этого КФХ, соблюдая требования «Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017) может осуществить бронирование своих работников.

0
0
0
0
Александр Бударагин
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, любой отказ можно обжаловать в судебном порядке. По запросу всю информацию военкомат обязан будет предоставить для ознакомления. Но по КАС РФ есть определенные сроки, не пропустите.

0
0
0
0
Андрей Кириллов
Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте !

Есть возможность прохождения военно-врачебной комиссии. 

Согласно ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» основанием для увольнения с военной службы является -признание гражданина военно-врачебной комиссией не годными к военной службе.

Направление на военно-врачебную комиссию для обследования проводится в порядке приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 № 55 

Согласно ст. 3 указанного приказа направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется прямыми начальниками от командира отдельной воинской части.

Таким образом, для прохождения военно-врачебную комиссию необходимо подать рапорт через непосредственного начальника/командира рота/батальона и тд. на имя командира воинской части. 

Командир воинской части направляет на ВВК. 

В случае обнаружения заболеваний несовместимых с прохождением воинской службы, Ваш муж будет подлежать возврату домой. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Могжет ли он оказаться мобилизованным если после арми продолжит обучение в вузе?
Мой сын сейчас служит в арми. Срочник.Закончил мед. Колледж и поступил в мед. Институт. Но был призван в армию т. К. Одной отсрочкой воспользовплся чтобы закончить колледж. И вот взяв академ. Ушел в ариию. Вопрос. Могжет ли он оказаться мобилизованным если после арми продолжит обучение в вузе?
, вопрос №4090378, Андрей, г. Псков
Семейное право
У моей свекрови три сына, старший(мой муж) и средний сын, мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году
Здравствуйте!У моей свекрови три сына,старший(мой муж) и средний сын,мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году заканчивает техникум,и его призывают в армию.Имеют ли право его призывать,если у свекрови двое сыновей на СВО,а мужа нет.Т.е.младший сын сейчас ее содержит.Она не работает,до пенсии два года.
, вопрос №4089761, Виктория, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой муж мобилизованный в октябре 22 года, получил тяжёлое ранение в августе
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой муж мобилизованный в октябре 22 года, получил тяжёлое ранение в августе прошлого года, с тех пор находится то на лечении, то на ввк, в феврале его признали годным и отправили назад на Украину, но тк он не был ни разу в отпуске, его опустили домой отгуливать, в отпуске стал трудиться дома по ремонту, у него снова появились очень сильные боли, перестал спать, теперь снова в госпитале. У нас двое ребятишек, мы ждем третьего, срок 23 неделя, есть ли у него шансы уволиться как многодетному у отцу, раз по здоровью не увольняют?
, вопрос №4089386, Светлана, г. Иркутск
Наследство
Здравствуйте, погиб жених на сво, был мобилизован, выплату на сколько знаю так и не выплатили родственникам
здравствуйте, погиб жених на сво, был мобилизован, выплату на сколько знаю так и не выплатили родственникам, хотя прошел год, слышала о новом законопроекте о защите прав гражданских жен и признание супружества, даже после смерти, хотела уточнить вступил ли в силу закон и есть у меня какие-то права, вместе были 10 лет со школьной скамьи, в силу возраста просто не успели сделать все официально
, вопрос №4089256, Валерия, г. Москва
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Дата обновления страницы 20.10.2022