Моего супруга мобилизовали 27.09.2022

Добрый день. Моего супруга мобилизовали 27.09.2022. Сейчас он находится в учебном центре. Мой супруг работает в КФХ на должности комбайнёра. А также имеет огромное поголовье скота, порядка 100 голов. После того как его мобилизовали, стала поступать информация о том, что сельхозработникам можно делать бронь. Работадатель супруга обратился в военкомат, но в военкомате ему отказали в помощи. Подскажите пожалуста, есть ли сейчас какие то шансы отозвать моего супруга оттуда и каким образом это сделать.

, Евгения, г. Барнаул
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Евгения!

Действительно, может быть предоставлена бронь для особо ценных кадров сельского хозяйства.

В общем доступе таких сведений нет, поэтому нужно обратиться не в военкомат, а в комиссию по бронированию по месту нахождения (регистрации) организации.

Процедура довольно таки длительная, поэтому не уверен, что удастся отозвать уже мобилизованного гражданина. но всё равно попробуйте. Вот здесь всё подробно расписано: https://agrobook.ru/instruction/otsrochka-ot-chastichnoy-mobilizacii-dlya-rabotnikov-selskogo-hozyaystva-kak-eto-sdelat

Судя по всему, делаться это должно через региональные министерства сельского хозяйства. Но информации очень мало, так как многое по порядку мобилизации только для внутреннего пользования.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите пожалуста, есть ли сейчас какие то шансы отозвать моего супруга оттуда и каким образом это сделать.

 Шансов тут откровенно говоря не много.

Во-первых, нужно исходить из того, что по смыслу ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовки и мобилизации в РФ» отсрочка ему должна была быть предоставлена, если бронь была бы оформлена до момента призыва.

Тут стоит учитывать, что бронирование граждан, пребывающих в запасе по смыслу постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» должно было осуществляться на постоянной основе, по результатам которого принимается решение о зачислении его на специальный воинский учет, что и исключало бы его призыв.

Во-вторых, по смыслу Постановление Правительства РФ от 17.03.2010 N 156 «Об утверждении Правил бронирования граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях»

допускается бронирование в персональном порядке

Персональное бронирование отдельных граждан, пребывающих в запасе, не подлежащих бронированию по перечням должностей и профессий, осуществляется по решению Комиссии.

Однако стоит учесть, что в отношении работников сельско-хозяйственных отраслей, таких решений в части массового бронирования не принималось.

Данные рекомендации — https://agrobook.ru/instruction/otsrochka-ot-chastichnoy-mobilizacii-dlya-rabotnikov-selskogo-hozyaystva-kak-eto-sdelat

Тут несколько не подходят по той причине, что они как раз касаются вопросов постоянного бронирования.

Ведение такого бронирования в первую очередь основывается на том, что органа местного самоуправления изначально собственным решением должен утвердить то, что данное КФХ вправе осуществлять бронирование своих сотрудников.

Лишь после этого КФХ, соблюдая требования «Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017) может осуществить бронирование своих работников.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, любой отказ можно обжаловать в судебном порядке. По запросу всю информацию военкомат обязан будет предоставить для ознакомления. Но по КАС РФ есть определенные сроки, не пропустите.

Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте !

Есть возможность прохождения военно-врачебной комиссии.

Согласно ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» основанием для увольнения с военной службы является -признание гражданина военно-врачебной комиссией не годными к военной службе.

Направление на военно-врачебную комиссию для обследования проводится в порядке приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 № 55

Согласно ст. 3 указанного приказа направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется прямыми начальниками от командира отдельной воинской части.

Таким образом, для прохождения военно-врачебную комиссию необходимо подать рапорт через непосредственного начальника/командира рота/батальона и тд. на имя командира воинской части.

Командир воинской части направляет на ВВК.

В случае обнаружения заболеваний несовместимых с прохождением воинской службы, Ваш муж будет подлежать возврату домой.