Я гражданин Белорусии, мне нужно забрать вещи из Беларуси, смогу ли я вернуться в РФ в данное время без проблем?

, Дима, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Дима!

Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 14.06.2022) «О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений» с 15 июля 2022 года утратило свою силу.

Таким образом, теперь никаких ограничений не выезд и въезд иностранцев больше нет. Можете уехать и приехать.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В настоящее время нет никаких ограничений на пересечение границы РФ для граждан Республики Белоруссия, равно как и в обратную сторону для граждан Белоруссии. Все ограничения, которые действовали на период ковида -сняты.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Можете. Все пункты пропуска между РФ и РБ открыты.

Раннее действовавашие  ограничения по Распоряжению Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р  <О временном ограничении движения через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы> сняты.

Никаких ограничений в связи с СВО не вводилось.