И по сути эта в квартира как и была так и осталась в единоличной собственности у супруги
Супруг скончался более рех лет назад. В браке с ним была приобретена квартира. Оформлена собственность на супругу. Согласие супруга имеется. После смерти в наследство никто не вступал (так как никакой собственности у покойного не было). Теперь супруга хочет продать квартиру. Банк покупателя требует представить свидетельство о наследстве. Правомерно ли это? Ведь прошло более трех лет. И по сути эта в квартира как и была так и осталась в единоличной собственности у супруги.
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Анна Слесарева
Добрый день! Имущество, приобретенное в
браке, является общим совместным имуществом супругов. Супруге умершего нужно открывать наследственное дело и получить своидетельство о праве собственности выдаваемое пережившему супругу. Без этого продать квартиру не получится.