Наследсвто получено. Дольщик умер

была квартира, в этом году получили по наследству по 1/2 доли… вступили в собственность… но один из собственников умер… что делать теперь… ??? могу я на эту часть иметь права? ведь квартира была моей матери, и умерший был женат на матери 4 мес… наследников у него нет… куда теперь эта доля? могу я подать на наследство, но мы не роственники же… может в суд, ведь есть понятие конклюдентных действий… только я оплачивал квартиру более 3 лет… установил водосчетчики..

, Анна, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. После смерти собственника доли право на его имущество имеют его наследники — родители, супруг, дети. Никаких «конклюдентных» и прочих действий в вопросах наследования не бывает. Для вступления в наследство не имеет значения кто за что платил, что устанавливал, насколько поддерживал связи с умершим,  где проживал и т.п. Имеет значение только родственная (кровная) связь (по прямой восходящей или нисходящей линии) или наличие завещания. Возможно, у умершего есть наследники следующих очередей — братья-сестры, дяди-тети, внуки, племянники и т.д. Если вообще никого нет, имущество становится выморочным, наследуется государством.

Анна
Клиент, г. Москва

в связи с тем, что умерший собственник был женат на покойной матери моего мужа, разве мой муж не относится к категории пасынок?

Анна: 1. Любой ответ основан на той информации, которая предоставляется в вопросе. Вы писали от своего имени, указывали, что квартира — матери, а не матери вашего мужа. Вы задавали вопрос о себе и о  матери. Вряд ли при этом можно догадаться, что квартира, на самом деле, принадлежала свекрови, у которой, кроме того, еще и сын имеется. Так же вы спрашивали, можете ли  вы подать на наследство. И указывали, что наследников у умершего нет.

2. Если ваш муж — пасынок умершего, то он является наследником седьмой очереди и вправе принять наследство.