Авторские права на фильм

Здравствуйте!

Являюсь начинающим режиссером. Сами снимаем, сами озвучиваем, участвуем в различных конкурсах.

Иногда используем фрагменты уже существующих фильмов - документальных или художественных.

Для нормального использования, необходимо получить разрешение авторов.

Где и как можно узнать, перешло то или иное произведение в общественное достояние, есть ли наследники у авторов произведений и кто сейчас правообладатель? Расскажите о регистрации авторского права в России. Каковы сроки действия и охраны авторского права?

Заранее спасибо.

, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

В соответствии с Гражданским кодексом РФ авторами аудиовизуального произведения являются:
1) режиссер-постановщик;
2) автор сценария;
3) композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения.

В общественное достояние произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит по истечении срока действия исключительного права. В соответствии со ст. 1281 ГК РФ исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

Если указанные сроки не истекли, то исключительным правом на произведение обладают соавторы и наследники авторов.

Соответственно Вам необходимо изучать выходные данные фильмов, которые Вы используете, и осуществлять поиск их авторов, и их наследников.

Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В организации по коллективному управлению авторскими и смежными правами. В России таких аккредитованных организаций четыре:

Российское Авторское Общество;

Некоммерческое партнерство «УПРАВИС»;

Российский Союз Правообладателей;

Всероссийская Организация Интеллектуальной Собственности.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

В вашем случае, если вы используете в своей работе старые классические   «фрагменты уже существующих фильмов» невозможно игнорировать нормы Гражданского законодательства, в  которых регламентированы временные пределы авторских прав.

Поэтому добавлю к комментариям, что  согласно ст.1281 ГК РФ на произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права также  истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования.

Если автор произведения был репрессирован и посмертно реабилитирован, срок действия исключительного права считается продленным и семьдесят лет исчисляются с 1 января года, следующего за годом реабилитации автора произведения.

Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права, установленный настоящей статьей, увеличивается на четыре года.

Однако, указанные сроки охраны прав, применяются в случаях, когда пятидесятилетний срок действия авторского права или смежных прав не истек к 1 января 1993 года (ст.6 Федерального закона № 231-ФЗ "О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации").

Что касается современных авторов то, чтобы не нарушать авторских или смежных прав следует заключать договоры об отчуждении исключительного права или  лицензионные договоры  с авторами или наследниками прав.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Все просто произведение переходит в народное достояние: 70 лет после смерти автора или через 70 лет после опубликования произведения.

Относительно наследников автора и настоящего правообладателя сейчас это все без проблем можно узнать в интернете.