Авторские права на фильм
Здравствуйте!
Являюсь начинающим режиссером. Сами снимаем, сами озвучиваем, участвуем в различных конкурсах.
Иногда используем фрагменты уже существующих фильмов - документальных или художественных.
Для нормального использования, необходимо получить разрешение авторов.
Где и как можно узнать, перешло то или иное произведение в общественное достояние, есть ли наследники у авторов произведений и кто сейчас правообладатель? Расскажите о регистрации авторского права в России. Каковы сроки действия и охраны авторского права?
Заранее спасибо.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ авторами аудиовизуального произведения являются:
1) режиссер-постановщик;
2) автор сценария;
3) композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения.
В общественное достояние произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит по истечении срока действия исключительного права. В соответствии со ст. 1281 ГК РФ исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.
Если указанные сроки не истекли, то исключительным правом на произведение обладают соавторы и наследники авторов.
Соответственно Вам необходимо изучать выходные данные фильмов, которые Вы используете, и осуществлять поиск их авторов, и их наследников.
Здравствуйте.
В организации по коллективному управлению авторскими и смежными правами. В России таких аккредитованных организаций четыре:
Российское Авторское Общество;
Некоммерческое партнерство «УПРАВИС»;
Российский Союз Правообладателей;
Всероссийская Организация Интеллектуальной Собственности.
Здравствуйте.
В вашем случае, если вы используете в своей работе старые классические «фрагменты уже существующих фильмов» невозможно игнорировать нормы Гражданского законодательства, в которых регламентированы временные пределы авторских прав.
Поэтому добавлю к комментариям, что согласно ст.1281 ГК РФ на произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права также истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования.
Если автор произведения был репрессирован и посмертно реабилитирован, срок действия исключительного права считается продленным и семьдесят лет исчисляются с 1 января года, следующего за годом реабилитации автора произведения.
Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права, установленный настоящей статьей, увеличивается на четыре года.
Однако, указанные сроки охраны прав, применяются в случаях, когда пятидесятилетний срок действия авторского права или смежных прав не истек к 1 января 1993 года (ст.6 Федерального закона № 231-ФЗ "О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации").
Что касается современных авторов то, чтобы не нарушать авторских или смежных прав следует заключать договоры об отчуждении исключительного права или лицензионные договоры с авторами или наследниками прав.
Все просто произведение переходит в народное достояние: 70 лет после смерти автора или через 70 лет после опубликования произведения.
Относительно наследников автора и настоящего правообладателя сейчас это все без проблем можно узнать в интернете.