8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
140 ₽
Вопрос решен

Авторские права на фильм

Здравствуйте!

Являюсь начинающим режиссером. Сами снимаем, сами озвучиваем, участвуем в различных конкурсах.

Иногда используем фрагменты уже существующих фильмов - документальных или художественных.

Для нормального использования, необходимо получить разрешение авторов.

Где и как можно узнать, перешло то или иное произведение в общественное достояние, есть ли наследники у авторов произведений и кто сейчас правообладатель? Расскажите о регистрации авторского права в России. Каковы сроки действия и охраны авторского права?

Заранее спасибо.

26 февраля 2012, 20:25, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

В соответствии с Гражданским кодексом РФ авторами аудиовизуального произведения являются:
1) режиссер-постановщик;
2) автор сценария;
3) композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения.

В общественное достояние произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит по истечении срока действия исключительного права. В соответствии со ст. 1281 ГК РФ исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

Если указанные сроки не истекли, то исключительным правом на произведение обладают соавторы и наследники авторов.

Соответственно Вам необходимо изучать выходные данные фильмов, которые Вы используете, и осуществлять поиск их авторов, и их наследников.

26 февраля 2012, 20:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В организации по коллективному управлению авторскими и смежными правами. В России таких аккредитованных организаций четыре:

Российское Авторское Общество;

Некоммерческое партнерство «УПРАВИС»;

Российский Союз Правообладателей;

Всероссийская Организация Интеллектуальной Собственности.

27 февраля 2012, 06:51
0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

В вашем случае, если вы используете в своей работе старые классические «фрагменты уже существующих фильмов» невозможно игнорировать нормы Гражданского законодательства, в которых регламентированы временные пределы авторских прав.

Поэтому добавлю к комментариям, что согласно ст.1281 ГК РФ на произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права также истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования.

Если автор произведения был репрессирован и посмертно реабилитирован, срок действия исключительного права считается продленным и семьдесят лет исчисляются с 1 января года, следующего за годом реабилитации автора произведения.

Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права, установленный настоящей статьей, увеличивается на четыре года.

Однако, указанные сроки охраны прав, применяются в случаях, когда пятидесятилетний срок действия авторского права или смежных прав не истек к 1 января 1993 года (ст.6 Федерального закона № 231-ФЗ "О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации").

Что касается современных авторов то, чтобы не нарушать авторских или смежных прав следует заключать договоры об отчуждении исключительного права или лицензионные договоры с авторами или наследниками прав.

27 февраля 2012, 07:32
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Все просто произведение переходит в народное достояние: 70 лет после смерти автора или через 70 лет после опубликования произведения.

Относительно наследников автора и настоящего правообладателя сейчас это все без проблем можно узнать в интернете.

27 февраля 2012, 14:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Нарушаю ли я авторские права в таком случае?
Доброго времени суток. Решил к вам обратиться, так как не смог найти ответы на свои вопросы на просторах интернета. Заняться ютуберской деятельностью меня вдохновил канал Flashback FM ( https://www.youtube.com/user/l... )( с ним связаться не удалось). Если я буду делать подобный контент ( небольшие нарезки разных фильмов), то мои действия не будут нарушать авторские права? Можно будет это назвать добросовестным использованием? Беря во внимание факт «жизни» канала Flashback FM и огромного множества сходных каналов, создается впечатление отсутствия факта нарушения авторского права. Но все ли так просто? Нет ли подводных камней? Не хотелось бы нарушить закон и потратить время в пустую. Резюмирую выше сказанное, прошу вас ответить на вопросы: 1) Не нарушит ли такой контент авторские права?, добросовестное ли это использование?, не будут ли приходить уведомления от системы Content ID, баны, страйки и т.д.? 2) Нужно ли при создании такого контента связываться с правообладателями и просить у них разрешение использовать их собственность? Если да, то только с обладателем прав на фильм или с правообладателем музыкальных композиций, использующихся в фильме, тоже? 3) Как установить кому принадлежат авторские права на конкретный фильм? 4) Если контент нарушает авторские права, то как таким каналам удается «держаться на плаву»? 5) Могут подобные действия довести до суда? 6) Получится монетезировать такой контент? Если я о чем-то не упомянул, но вы посчитаете нужным об этом сказать — буду рад любой помощи. Ответьте как можно подробнее. Спасибо и извините за потраченное вами время. С уважением.
10 марта 2020, 08:04, вопрос №2708901, Иван, г. Новосибирск
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Является ли нарушением авторских прав - выкладывание на своем сайте информации о фильмах?
Здравствуйте. Вопрос в следующем : Является ли нарушением авторских прав выкладывание на своем сайте информации о фильмах ? Т.е у меня есть сайт и хочу выложить подобранные мною фильмы(только лишь информацию о фильмах, например : жанр, год и тд., а не сами фильмы), как на сайте кинопоиск например, но в коммерческих целях(сайт будет платным). Является ли это нарушением авторских прав или каких либо законов РФ ? Заранее благодарю.
28 марта 2019, 12:11, вопрос №2307271, Игор, г. Москва
6 ответов
Авторские и смежные права
Оценка авторских прав на аудиовизуальное произведение
Здравствуйте , хотел поинтересоваться . Авторские права на фильм на территории РФ вошли в состав наследства . На производство фильма было потрачено около 500000$ ( на момент открытия наследства в 2009 , это составляло около 18000000 рублей ). Оценка авторских прав решается в судебном порядке . Я в своей оценке использовал затратный подхода . Следовательно , стоимость авторских прав получилась исходя из затрат на создание фильма . Другая сторона использовала доходный подход ( ожидаемые доходы от реализации авторских прав ) . В него она включила сопутствующие затраты на реализацию аудиовизуального произведения . Получилось на тиражирование 9500000 руб, реклама 5000000 рублей , кинопрокат 47000000 рублей , прочие расходы 14000000 рублей . Ожидаемая прибыль 9000000 рублей . В итоге авторские права на фильм оценили в 1 рубль , т.к. сопутствующие расходы превышают ожидаемые доходы . Подскажите пожалуйста , включение дистрибьютерских расходов при оценке авторских прав правомерно ? Или я могу как то доказать , что данный подход не верен ? Спасибо
19 октября 2018, 13:25, вопрос №2139757, Андрей, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Нарушение авторских прав при переводе изданий с одного языка на другой с последующим распространением
Добрый день, прошу проконсультировать в области международного авторского права. Я занимаюсь переводами с иностранных языков на русский. Как мне узнать нарушаю я какие-либо права зарубежных авторов, если я перевожу их издания на русский язык с целью коммерческого распространения электронных копий на русском языке на территории РФ? В РФ я веду деятельность как ИП. Переводятся следующие типы материалов: 1. Книги (изданные каким-либо зарубежным издательством) 2. Журналы (в т.ч. отдельные статьи) 3. Видеоматериалы (формирование субтитров на русском языке и накладка их на видео) – авторские фильмы и передачи (в т.ч. BBC, National geographic и др), художественные фильмы и сериалы, лекции профессоров зарубежных университетов и тд. 4. Учебные материалы (презентации, методические рекомендации, видео-лекции) с различных зарубежных курсов, которые не преподают на русском языке (Coursera и аналоги) Тематика переводов: 1. Информационные технологии 2. Бизнес 3. Финансовая грамотность 4. Экономика 5. Медицина 6. Живая природа и окружающий мир 7. Искусство 8. История 9. Дизайн 10. Архитектура Иностранные языки, с которых осуществляются переводы: • Английский • Немецкий • Французский • Итальянский • Испанский • Китайский • Японский Основные страны, в которых осуществляется издание: • США • Германия • Франция • Италия • Испания • Китай • Япония 1. Какие должны быть мои действия, если я не хочу нарушать авторские права - как удостоверится, будут ли они нарушены, как понять условия распространения литературы и тд? 2. Если автор выявит нарушение его авторских прав, то какие санкции могут быть ко мне применены? Какие риски я несу при этом, учитывая, что я зарегистрирован как ИП? 3. Как проверить нарушение авторских прав, если автор книги/издания/передачи/лекции находится в России, а я перевел его труд на иностранный язык и распространяю материалы в юрисдикции других государств? 4. Есть ли разница по международному авторскому праву, в зависимости от страны, где была издана литература 5. Нужно ли мне иметь лицензцию или разрешение на издательскую деятельность? В каких случаях она нужна? И какая полагается в этом случае ответственность с моей стороны при соблюдении авторских прав?
09 августа 2017, 17:13, вопрос №1719759, Евгений, г. Москва
4 ответа
Авторские и смежные права
Авторские права на фильмы, срок действия авторского права
Здравствуйте. О сроках действия авторского права. Хотелось бы узнать, кому принадлежат авторские права на фильмы, которые были сняты в конце 19 века - первой половине 20 века? Речь идёт о фильмах снятых в уже несуществующих ныне государствах, таких как: Австро-Венгерская империя (до 1918), Германская империя (Второй Рейх до 1918), Российская империя (до 1917), Русская республика (до 1920), Третье Болгарское царство (до 1946), Германия (Третий Рейх до 1945), Италия (до 1944), Чехословакия (до 1939) и Королевство Югославия (до 1945). Также вопрос об авторском праве касается, и так называемых "трофейных фильмов"... ведь по сути, эти фильмы были украдены странами-победителями у побежденных стран. Данный вопрос возник в связи с использованием частей фильмов вышеуказанных стран, при видеомонтаже, а также при некоммерческом показе их в интернете.
06 декабря 2013, 05:57, вопрос №318401, Александр, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 11.09.2014