Что делать если знакомая должна приличную сумму денег и прикрывается что с банком ещё не было суда и она не может снять деньги со своего счета и отдать мне мою пологаемую сумму денег

, IRINA TSYGANOVA, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если имеется расписка от знакомой с указанием даты возврата долга, то вы вправе предупредить о том, что чем дольше она задерживает время возврата долга, тем больше придется платить долг с учетом процентов за пользование чужими денежными средства в силу ст.395 Гражданского Кодекса РФ.

Кроме того, вы вправе индексировать остаток суммы долга с учетом инфляции на основании ст.208 упомянутого ГК РФ. В связи с чем остаток суммы долга будет расти по со временем просрочки возврата долга.

Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина,

Тоже подайте на неё в суд (в случае, когда у Вас на руках расписка или договор займа). Если Вы отдали деньги без расписки — потребуйте написать расписку с указанием суммы долга и датой возврата, близкой к текущему числу. Таким образом Вы закрепите долг документально и у Вас будет возможность взыскать его в судебном порядке.

P.S. Если Вас устроил мой ответ, пожалуйста, оставьте положительный отзыв на сайте (это необходимо мне для получения возможности ответов на платные вопросы).