Подскажите пожалуйста возможно ли вернуть денежные средства?

Здравствуйте. Приобрел образовательный курс от Skillbox. Из за сложившихся обстоятельств продолжать курс не считаю целесообразным. Прогресс прохождения 1%. Подскажите пожалуйста возможно ли вернуть денежные средства? Курс приобретался пол года назад но по состоянию здоровья толком заниматься не смог.

С Уважением, Дмитрий.

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.По общему правилу это возможно сделать, но подробную консультацию можно предоставить только после изучения вашего договора на получение образовательной услуги

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

Алексей Александрович

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Подскажите пожалуйста возможно ли вернуть денежные средства?

Да, возможно. Это обусловлено п. 1 ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

ниже приведу правовую базу и алгоритм действий, если у Вас останутся вопросы можете задать здесь или обратиться в чат:

1. Возможность возврата с точки зрения Закона.

Право на односторонний отказ от Услуги закреплено в:

  • ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»;
  • п.1 ст. 782 ГК РФ.

В соответствии с приведенными нормами, от услуги можно отказаться в любой момент, до её оказания, при этом Исполнитель может удержать лишь фактически понесенный расходы.

2. Алгоритм действий.

Направляем исполнителю односторонний отказ в письменном виде. Рекомендую направлять:

  • в первую очередь Почтой России ценным письмом с описью вложения, данный способ направления максимально упростит доказывание факта направления в случае возникновения спора.
  • после отправки почтой, для оперативности, дублировать в электронном виде (e-mail, мессенджеры, форма обратной связи на сайте и т.д.), к данному письму можете приложить скан-копии квитанции, описи вложения, подтверждающие направление на бумажном носителе.

3. Сроки возврата.

Если договором не предусмотрен порядок и сроки возврата, то в соответствии со ст. 314 ГК РФ Исполнитель должен вернуть денежные средства в течении 7-ми дней с момента получения Уведомления.

При этом необходимо учитывать, что денежные средства не подлежат возврату за уже оказанные услуги, а также за услуги которые не оказаны по вине Заказчика (потребителя), данный вывод основан на п. 1 и п. 2 ст. 781 ГК РФ.

4. Если необходима помощь в подготовке документов, либо более подробная консультация по Вашему вопросу, то можете обратиться в чат.

С уважением, Александр