Здравствуйте, подскажите у нас двое детей и один опекаемый, все до 16 лет, могут ли его не мобилизовать, вышел

Здравствуйте, подскажите у нас двое детей и один опекаемый, все до 16 лет, могут ли его не мобилизовать, вышел ли закон, о том что "мобилизации не подлежат мужчины у которых трое детей и больше " Или это слухи и фейки, так как в предыдущем перечне от 21 го числа, такой пометки нет

, Надежда, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Одним из таких оснований является:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Как Вы видите в законе указано иное требование, однако существует директивы Минобороны и Генштаба в соответствии с которыми многодетные отцы с тремя и более детьми освобождаются от частичной мобилизации.

www.rbc.ru/politics/19/10/2022/635017619a794721cc016193