Является единственным опекуном детей

Я живу с мужчиной. Он воспитывает двоих детей один. Жена умерла. Под частичную мобилизацию он не попадает, т. К. Является единственным опекуном детей. А если мы с ним распишимся.. Это изменит ситуацию?

, Екатерина, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Одним из таких оснований является:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Если Вы не будете усыновлять(удочерять) детей то отсрочка у него сохраняется.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Т. Е. Сказать, что у тебя есть жена, вот и пусть занимается с детьми не смогут